Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Агентство субсидий    Служба адресных субсидий на ЖКУ по Ленскому району


   678144, г. Ленск РС(Я) Ленина д.63 «А», каб. 101      |     тел. 8 (411-37) 4-32-14  

  jkulensk@gmail.com      |       subsidii-jku.ru  

 

В Якутии около 18 тысяч семей воспользовались субсидиями на ЖКУ

По итогам 11 месяцев 2020 года правом на субсидирование оплаты коммунальных услуг в Якутии воспользовались 17906 семей. Совокупная сумма, выплаченная на эти цели — 617 млн рублей, сообщает ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий».

«Воспользоваться субсидиями на оплату ЖКУ может любая семья, соответствующая определенным условиям. Необходимо помнить, что субсидии – величина расчетная. Размер субсидии не фиксированный, и у каждой семьи он получается разный, так как он зависит от ряда факторов: площади жилого помещения, количества прописанных граждан, размера дохода каждого прописанного, перечня жилищно-коммунальных услуг, действующих тарифов на ЖКХ».

В «Агентстве субсидий» подчеркнули, что на сегодняшний день в связи с эпидемиологической ситуацией возможность подачи заявления для граждан, которые хотят обратиться впервые за предоставлением субсидии, возможна следующими способами:

— через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru;

— в офисы «Мои документы» ГАУ «МФЦ РС(Я)» по предварительной записи.

Но следует отметить, что в связи с необходимостью продления мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, в соответствии с внесенными изменениями в Правила предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761 (Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 года № 1703), получателям субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, чей срок окончания периода предоставления субсидии приходится с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года, субсидия предоставляется автоматически (в беззаявительном порядке).

Об автоматическом продлении субсидии получателям, чей срок переоформления приходится с 16 декабря 2020 года, будет направлено СМС-уведомление.

«Таким образом, необходимость в подаче заявления через территориальные службы либо офисы „Мои документы“ ГАУ „МФЦ РС(Я)“ для прежних получателей, у которых срок окончания субсидии приходится на период с 1 октября по 31 декабря 2020 года, отсутствует», — подчеркнули в ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий».

Добавим, что всю интересующую информацию можно получить дистанционно по телефонам территориальных служб в районах или по городу Якутску:

  • через многоканальный номер 8-800-222-50-70 в рабочее время с 09.00 ч. до 17.00 ч. (время указано по времени г. Якутска);
  • через сайт учреждения http://subsidii-jku.ru/, вкладка «Физическим лицам», далее выбираете ячейку «Задать вопрос специалисту»;
  • через инстаграм аккаунт @as_ykt;
  • электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Добавить комментарий

Читайте также: