Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

По состоянию на 08 января 2021 года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрирован рост количества пожаров (рост на 16,7%), зарегистрирован рост гибели людей на пожарах (рост на 200%).

Больше всего пожаров происходят в жилом секторе, непосредственно в тех помещениях, где проживает человек, ведёт какое-либо хозяйство.

Основными причинами пожара являются неосторожное обращение с огнём (курение, топочная печь), короткое замыкание электросетей и электрооборудования.

Также пожары происходят в гаражах, банях, в местах содержания домашних животных, транспорта.

При пожарах погибают и получают травмы различной степени также и дети, первой причиной гибели детей при пожарах является оставление детей без присмотра.

С наступлением зимы (с наступлением холодов), увеличивается нагрузка на топочные печи, электронагревательные приборы, что приводит к возникновению пожаров.

Очень часто происходят случаи возгорания разделки дымовой трубы на крыше домов, короткие замыкания электронагревательных приборов, оставление без присмотра включёнными электроприборы, плохое техническое состояние электроприборов, большая нагрузка на электропровода, которые не выдерживают нагрузки, нагреваются и происходит короткое замыкание, что приводит к возгоранию.

В особенности в праздничные и выходные дни причиной возникновения пожара в жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного опьянения, то есть люди в состоянии алкогольного опьянения курят, а непотушенная сигарета неминуемо приводит к пожару.

Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно: следить за электрооборудованием (не оставлять без присмотра, перед уходом выключить все электрооборудование, не пользоваться каким-либо поврежденным электрооборудованием, с истекшим сроком эксплуатации), проверять на ощупь электропроводку, розетку, выключатель на предмет нагревания, если горячее - значит необходимо выключить, чтобы снять нагрузку.

Также следить за топочными печами (следить за разделкой дымовой трубы, своевременно и регулярно очищать от сажи (скопление сажи горит как порох), не устанавливать печи в непосредственной близости от стены (стены нагреваются от тепла и начинают незаметно разгораться), при курении затушить сигарету, не бросать окурки от сигарет в мусорные ведра.

Начальник
отдела надзорной деятельности
и профилактической работы по Ленскому району
УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я)
подполковник внутренней службы Гыска Н.Н.

Правила пожарной безопасности

Добавить комментарий