Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Пожарная безопасность при обращении с пиротехническими изделиями

В период проведения Новогодних и Рождественских праздников несчастные случаи и пожары от неправильного использования пиротехнических изделий происходят очень часто.

Пиротехника

Основные правила безопасности при пользовании пиротехническими изделиями:

· Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных секциях;

· Проверяйте наличие сертификата соответствия;

· Внимательно изучайте инструкцию на упаковке, инструкция должна быть на русском языке;

· Не разрешайте детям играть с пиротехникой, запускать фейерверки в помещении, в балконах;

· Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе;

· Все работы производить на расстоянии вытянутых рук;

· Не наклоняйтесь над фейерверком, не держите фитиль во время поджигания близко к лицу. Сразу же после зажжения фитиля удалитесь на безопасное расстояние;

· Не запускайте пиротехнику с рук;

· Расстояние от пиротехнического изделия до ближайших домов, деревьев, других предметов, которые могут воспламениться должно, быть не менее 20 метров. Так же следует обратить внимание на отсутствие поблизости линий электропередач. Точный безопасный радиус указан на упаковке каждого пиротехнического изделия. Идеальное место для фейерверка - большая открытая площадка (двор, сквер или поляна);

· Нельзя разбирать изделия и подвергать их механическому воздействию;

· Не применяйте фейерверки при сильном ветре, не бросайте их под ноги, не направляйте на людей;

· Производить хранение пиротехники следует в местах, недоступных для детей, вдали от открытого огня, высокой температуры, электрооборудования.

 Правила использования пиротехники

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району ГУ МЧС России по РС (Я) разъясняет индивидуальным предпринимателем и юридическим лицам:

Порядок хранения и реализации пиротехнической продукции регламентирован Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», Решением Комиссии Таможенного союза "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" от 16 августа 2011 г. №770.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»:

п.447. Реализация (продажа) пиротехнических изделий запрещается:

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков, инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия, при наличии следов порчи, истечении срока годности.

п. 444 Пиротехнические изделия располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями не допускаются.

п.449. В зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше II класса опасности по техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий".

п.450. Регламент проведения мероприятий с применением специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий и огневых эффектов с приложением спецификации применяемого оборудования и схемы его размещения согласовываются с соответствующим органом местного самоуправления не менее чем за 14 календарных дней до дня проведения мероприятия.

п.451. Оборудование применяемых сценических эффектов должно иметь возможность экстренного дистанционного отключения.

Также ОНД и ПР по Ленскому району ГУ МЧС России по РС (Я) доводит до сведения тех, кто реализует пиротехническую продукцию, о том, что будут проводиться внезапные рейдовые мероприятия на предмет наличия соответствующих сертификатов на реализуемую пиротехническую продукцию, и на соответствия требованиям пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции.

 

Осторожно! Пиротехника

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
по Ленскому району ГУ МЧС России по РС (Я)

Добавить комментарий