Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Меры пожарной безопасности при проведении новогодних праздников

Напоминаем руководителям учреждений и жителям г. Ленска, Ленского района, что в период проведения Новогодних и Рождественских праздников увеличивается вероятность возникновения пожаров, гибели и травмирования людей.

При подготовке торжества, обязательно убедитесь в пожарной безопасности места его проведения: в помещении должно быть 2 эвакуационных выхода, на окнах не должно быть «глухих» металлических решеток, должны иметься первичные средства пожаротушения (огнетушители, песок, кошма), необходимо дежурство ответственных лиц (на предприятиях, организациях).

• Устанавливайте елку, как можно дальше от приборов отопления и от выходов из помещений, прочно закрепляйте ее на подставке, елку необходимо укрепить либо в хорошей крестовине, либо в ведре с мокрым песком, исключив тем самым вероятность падения

• Для украшения елки используйте электрические гирлянды только заводского изготовления, имеющими сертификат пожарной безопасности. Не украшайте елку свечами. Не приобретайте гирлянды, не имеющие сертификатов качества, на улице у продавцов. Запрещается украшать елки ватой, горючими тканями и свечами, пользоваться вблизи нее бенгальскими огнями.

• Не используйте бенгальские огни и петарды при проведении праздничных мероприятий в помещении – это может привести к пожару!

• Не приобретайте пиротехнические изделия, не имеющие сертификатов качества и инструкции по применению на русском языке. Помните, все пиротехнические изделия пожароопасны!

• Не допускайте игр детей с пиротехническими игрушками, не разрешайте детям носить эти игрушки в карманах и запускать их в помещении.

• Не оставляйте малолетних детей одних у елки, не разрешайте им пользоваться открытым огнем (спичками, газом и т. д.). Так же ни в коем образе не оставляйте детей одних без присмотра.

• При возгорании елки, уроните ее на пол, накройте плотной тканью (покрывалом) и залейте ее водой.

• Запускайте фейерверки и пиротехнические ракетницы на улице на безопасном расстоянии от строений. Соблюдайте меры предосторожности при их запуске во избежание получения травм и ожогов, а также попадания горящих частей пиротехнических изделий на сгораемые поверхности.

При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01 (сотовая связь 112, 010), примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию. Если самостоятельно справиться с огнем имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Чтобы не омрачить свой праздник и праздник других людей, будьте осторожны с огнем! Помните, что огненные забавы очень опасны для Вас и окружающих Вас людей!

Телефон пожарной охраны – 01, с сотовых тел. – 112, 010

Так же ОНД по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я) доводит, для тех кто реализует пиротехническую продукцию, о том что будут проводится внезапные рейдовые мероприятия на предмет наличия соответствующих сертификатов на реализуемую пиротехническую продукцию, и на соответствия требованиям пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции.

Отдел надзорной деятельности по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я)

Добавить комментарий