Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Выжигание сухой травянистой растительности запрещено!

Ежегодно с наступлением весеннего периода организуются мероприятия по проведению сельскохозяйственных палов, которые обычно проводятся собственниками, землевладельцами и арендаторами земельных участков в целях повышения плодородия почв. Сельскохозяйственные палы проводятся путем выжигания прошлогодней и некошеной травы в весенний период. Очень часто сельхозпалы проводятся без соблюдения требований безопасности, в непосредственной близости от лесных массивов, без постоянного контроля, что приводит к переходу огня на прилегающие леса и возникновению лесных пожаров, а так же при выжигании сухой травы во дворах домовых построек огонь часто перекидывается на строения, здания, что приводит к пожару.

На сегодняшний день пунктом №218 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» утверждённого постановлением №390 от 25.04.2012 г Правительства Российской Федерации, выжигание сухой травянистой растительности запрещено!

Так же Распоряжением и.о главы Ленского района РС (Я) В.А. Калмазан за №12-04-000251/16 от 30.03.2016 г. проведение сельскохозяйственных палов запрещено!

ОНД по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я) для проведения контроля путем проведения совместных рейдов в целях профилактики по недопущению лесных пожаров располагает информацией о крестьянских хозяйствах всех форм собственности по Ленскому району РС (Я).

Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации, несут административную ответственность в соответствии с законодательством, проведение сельскохозяйственного пала повлекшего возникновение лесного пожара, предусматривает административную и уголовную ответственность.

Вред, причиненный природным объектам в результате данного пожара, возникшего из-за нарушения правил пожарной безопасности, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начальник
ОНД по Ленскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я)
капитан внутренней службы Гыска Н.Н.

Добавить комментарий