Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Пожарная безопасность в детских оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием (детских площадках)

Чаще дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, как действовать, если получил ожог.

В том, что дети не подготовлены к кризисным и чрезвычайным ситуациям, виноваты и родители, и педагоги, так как они не дали детям столь необходимые им знания по правильному и осторожному обращению с огнем. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы летний отдых детей был в первую очередь безопасным.

Уважаемые родители, воспитатели, вожатые, преподаватели! Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами также, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более.

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д. там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации, ребенок должен запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.
Меры по предупреждению пожаров от шалости детей несложны:

- не оставлять на виду спички, зажигалки;
- не позволять детям покупать спички, сигареты;
- следить за времяпрепровождением детей;
- по возможности не оставлять детей без присмотра;

Дома - родители, в лагерях - вожатые, а в школах - преподаватели, все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим, немедленно устранять причины, которые могут привести к трагедии. Также следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

 

Также вниманию жителей и гостей Ленского района РС (Я) с 10.06.2016 г. администрацией МО «Ленский район РС (Я)» введен особый противопожарный режим на территории Ленского района.

В соответствии с п.17 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года:

• На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

В соответствии со ст.20.4 ч.2 «Кодекса об административных правонарушениях РФ», нарушения требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа.

  

ОНД по Ленскому району обращается к жителям и гостям Ленского района с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесах, а так же ограничить выход на природу на период пожароопасного периода в лесах.

90% процентов лесных пожаров возникают из за нарушения населением правил пожарной безопасности.

  

Также ОНД по Ленскому району УНД ГУ МЧ России по РС (Я), напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшие за собою лесные пожары.

Отдел надзорной деятельности по Ленскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России по РС (Я)

Добавить комментарий