Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

На территории Якутии проводится второй этап акции «Безопасный лед»

С 18 по 24 декабря на территории Республики САХА (Якутия) проводится второй этап акции «Безопасный лед», направленной на информирование населения о технике безопасности населения на водных объектах с учетом сезонных осенне-зимних рисков, профилактику провалов техники под лед и гибели людей. Мероприятия акции так же включают в себя проведение занятий в образовательных учреждениях по правилам безопасного поведения на льду и обучению приемам спасения и самоспасения, с демонстрацией средств спасения, надзор за содержанием и эксплуатацией имеющихся ледовых переправ, работу по выявлению незарегистрированных ледовых переправ, совместные межведомственные рейды, в том числе по местам массового выхода людей на лед с целью рыбалки.

В акции принимают участие не только сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, но и сотрудники 2-го отряда федеральной противопожарной службы, отряда государственной противопожарной службы республики, служб спасения, различных общественных организаций, с привлечением составляющих МВД ,а именно ГИБДД, транспортной полиции, представители медиа-компаний, призванные осветить данное мероприятие.

Так же напоминаем, что пока на территории Ленского района ледовые переправы и переезды, входящие в состав автозимника «УМНАС» по направлению г.Ленск-п.Пеледуй закрыты, сроки открытия будут своевременно доведены до населения через всевозможные средства массовой информации. За движение по несанкционированным ледовым переправам и переездам предусмотрена административная ответственность. Так же напоминаем водителям, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, которых перевозите. Особо хотелось бы выделить таксистов.

Каждый год из различных средств массовой информации мы узнаем о провалившихся под лед машинах, человеческих жертвах, тем не менее водители сознательно идут на нарушение правил безопасности, выезжая на неокрепший лед осенью, или потерявший былую крепость весной, не соблюдая максимально-допустимую нагрузку на лед, скоростной режим проезда по ледовым переправам, элементарные правила безопасности. Хотелось бы напомнить, что все устанавливаемые ограничения, берутся не из головы, есть определенные нормы и значения, отраженные в определенных нормативных актах, прошедших государственную экспертизу и утверждение.

В предпаводковый и паводковый период специалисты спецслужб непременно еще и еще напомнят о мерах безопасности. Прежде всего, это касается детей, которые из любопытства могут выходить на водоемы. Уважаемые родители, просим Вас объяснить своим ребятишкам понятным в вашей семье языком, что посещать водоемы без сопровождения взрослых строго запрещено, это опасно для жизни!

В заключении хотелось бы добавить, что не один человек, попавший в беду, не думал ,что это произойдет именно с ним. Давайте не будем надеяться на авось, а будем благоразумны и предусмотрительны. Помните, Вас всегда ждут дома!

Добавить комментарий