Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей, электронагревательных приборов и печного отопления

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок, так по состоянию на 01 февраля 2018 года на территории Ленского района Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 6 пожаров, за аналогичный период прошлого года произошло также 6 пожаров. Основным местом возникновения пожаров, как правило, являются объекты жилого сектора.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются:

1. Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов;
2. Нарушение правил устройства и эксплуатации печей;
3. Неосторожное обращение с огнем.

Следует отметить, что человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье!

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появление в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций,  предтопочный лист размерами 0,5*0,7 м. на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Следует отметить, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.

Что касаемо действующих электроустановок, то в Правилах Противопожарного режима в РФ обозначены запрещающие пункты, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- использовать электроприборы не соответствующие требованиям инструкций организаций-изготовителей, имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.

В завершении следует напомнить, что ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

ОНД и ПР по Ленскому району
УНД и ПР ГУ МЧС России
по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий