Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Полезные советы по пожарной безопасности в квартире и частном домостроении

Уважаемые жители и гости Ленского района!

Как всегда основным местом возникновения пожаров является жилой сектор (частные дома, многоквартирные дома), где происходит до 80 % пожаров.

Зачастую виновниками пожаров являются сами собственники, а также жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети.

Согласно статистическим данным самые распространенные причины пожаров в жилых домах следующие:

1. Пожар от печей и дымоходов возникает из-за воспламенения сажи, через трещины огонь может распространиться по всему дому, поэтому необходимо не реже двух раз в год прочищать печные трубы! А также из-за неправильной или поврежденной разделки дымовой трубы.

2. Из-за перегрузки электросети может возникнуть пожар, не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов, не включайте все ваши приборы в одну розетку, не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени! Любой электроприбор, провод или включатель рассчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 градусов и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения электропроводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголение проводов или плохую изоляцию;

При пользовании дополнительными электрообогревателями необходимо соблюдать осторожность: не следует располагать их вблизи легко воспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), никогда не оставляйте включенными электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева!

С наступлением холодов многие люди пользуются электронагревательными приборами различного производства (заводского, кустарного)в жилых помещениях и в гаражах, и держат во включенном состоянии сутками, в результате чего приборы от перегруза начинают гореть.

3. Оставленные дети без присмотра взрослых, часто становятся виновниками пожаров, детские пожароопасные игры могут закончиться трагически. Не оставляйте малолетних детей наедине с включенными электро - и отопительными приборами, не доверяйте им присмотр за топящимися печами, убирайте спички и зажигалки в недоступные для детей места, не оставляйте детей без присмотра!

4. Неосторожное обращение с огнем, и тем более в состоянии алкогольного опьянения является самой распространенной причиной возникновения пожаров: - не курите лежа в постели, ведь эта сигарета может стать для Вас последней. Не следует хранить старые вещи, загромождающие вашу квартиру, чистота и порядок - залог вашей безопасности!

5. Не пользуйтесь открытым источником огня, при освещении подвалов, чердаков и гаражей; не разжигайте костры вблизи хозяйственных построек и домостроений, не сжигайте строительный мусор без должного надзора; не отогревайте пламенем факелов водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления.

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

С уважением,
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району

Добавить комментарий