Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Предложения о санитарно-гигиенических мероприятиях во время лесных пожаров в пожароопасный сезон 2018 года

В связи с наличием на территории Ленского района РС (Я) очага природного лесного пожара в районе МО «Нюйский наслег», в течение нескольких дней возможна сильнейшая задымленность атмосферного воздуха в районе г. Ленска.

Основными веществами, которые образуются во время лесных и торфяных пожаров и могут оказать влияние на состояние здоровья человека, являются окись углерода (угарный газ). окислы азота. взвешенные вещества, фенолы, Это токсичные вещества. при вдыхание которых человек может получить сильное отравление,

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье населения, проживающего в зоне очага лесного пожара, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления от продуктов горения предлагается следующее:

1. В случае сильнейшей задымленности атмосферного воздуха (при угрозе массовых отравлений) ограничить работу детских, медицинских, социальных и летних оздоровительные учреждений, вплоть до приостановления их эксплуатации в установленном порядке;

2. Населению рекомендуется следующее:

- для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2-3 часа.

- в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы. а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (обезжиренное молоко, молочная сыворотка). Рекомендуемая температура питьевой воды, напитков, чая – 12-15 градусов.

Необходимо употреблять как можно больше жидкости. Для того, чтобы в организме сохранялся здоровый баланс солей и микроэлементов. Крайне нежелательно пить газированную воду.

- Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

- Населению рекомендуется ограничить физические нагрузки.

- Для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать назначенную терапию,

- Следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков.

- Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

- Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха, с целью удаления накопленных в помещении вредных веществ.

- Не открывать окна, особенно ночью и ранним утром, и по возможности не выходить на улицу до 9 часов утра.

При открытом окне или форточке во время смога обязательно надо завешивать их мокрой марлей или любым другим тонким полотном, необходимо смачивать эти ткани водой каждые два часа. Мокрая марля не пропускает большинство взвешенных частиц, препятствуя попаданию продуктов горения в помещение.

- Необходимо всеми возможности способами повышать влажность в квартире. Применять бытовые увлажнители воздуха, кондиционеры, как можно чаще проводить влажную уборку, расставить по всему дому ёмкости с водой. По мере возможности использовать быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.

- При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

- Тем, кто страдает бронхиальной астмой, а также хроническим бронхитом. рекомендуется не уменьшать дозу применяемых лекарственных препаратов, постоянно иметь при себе ингаляторы, если потребность в ингаляторах превышает 4-6 раз в день необходимо обратиться к врачу.

- Лицам, страдающим артериальной гипертензией: измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу.

- Лицам, страдающим стенокардией: иметь при себе лекарственные препараты, содержащие нитраты, при учащении приступов - обратиться к врачу.

Добавить комментарий