Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Информационное пособие для собственников помещений в многоквартирных домах
«Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов»

  

Фонд капитального ремонта Якутии информирует: Как получить электронную счет-квитанцию?

Электронная счет-квитанция Фонда капитального ремонта – это платёжный документ для оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, имеющий равную юридическую силу с расчетным документом на бумажном носителе.

Собственники помещений в многоквартирных домах, формирующие фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора и на специальном счете, владельцем которого является, Региональный оператор могут получать счет - квитанции по уплате взносов на капитальный:

- в виде бумажного документа;

- на электронную почту;

- в личном кабинете на сайте Фонда.

Преимущества получения счет-квитанции в электронном виде:

- квитанция приходит в день формирования счета на оплату;

- электронную квитанцию можно в любое время скачать и распечатать заново;

- проверить получение квитанции и оплатить ее можно, даже находясь в длительной командировке или отпуске;

- можно получать и оплачивать счета своих близких;

- конфиденциальность и экологичность.

Как получить электронную счет-квитанцию?

Для этого необходимо зарегистрироваться в интернет-сервисе «Личный кабинет» на официальном сайте Фонда прямо сейчас переходя через ссылку https://lk014.eisgkh.ru/index.htm, либо направить заявление на получение квитанции на электронную почту с указанием адреса электронной почты и приложением соответствующих документов, на который будут высылаться счет - квитанции:

- Заявление на Направление электронных счет-квитанций для физических лиц

- Заявление на Направление электронных счет-квитанций для юридических лиц

А также, доводим до каждого собственника помещения многоквартирного дома о том, что платежные документы на уплату взносов на капитальный ремонт выставляются в соответствии с общими требованиями, установленными статьей 155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно пункта 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации не следует, что обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение, в том числе взноса на капитальный ремонт, ставится в зависимость от получения должником платежных документов. Основанием возникновения обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт в силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации является факт наличия права собственности на помещение в многоквартирном доме. Факт не выставления региональным оператором соответствующих платежных документов не является основанием для освобождения собственников от обязательств по оплате взносов на капитальный ремонт, которые возникли у них в силу закона.

Кроме того, согласно статьи 171 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственники жилых/нежилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных региональным оператором. Таким образом, размещенный в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) платежный документ для оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, считается доставленным до собственника помещения.

Добавить комментарий