Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вниманию населения города Ленска!

Доводим до Вашего сведения, в соответствии с действующим законодательством на собственников жилых помещений не возложена обязанность производить опломбирование приборов учета за свой счет.

В противном случае, если управляющая компания с Вас взимает деньги за опломбировку прибора учета, плата является незаконной.


 

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Управление  государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), на основании информационного письма Генеральной прокуратуры РФ №73 164-2013 от 23.01,2013 г., сообщает, что в соответствии с действующим законодательством на собственников жилых помещений не возложена обязанность производить опломбирование приборов учета за свой счет. Обуславливая расчет размера платы по показаниям установленного прибора учёта оказанием дополнительной платной услуги по опломбированию, ущемляются права потребителей.

Как следует из Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О защите прав потребителей», граждане и юридические лица свободны в заключении договоров, а приобретение одних товаров и услуг не должно быть обусловлено приобретением других.

Руководитель Управления
В.А..Кузакова

Добавить комментарий

Читайте также: