Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вниманию собственников жилфонда, обслуживаемого УК ООО «ЛПЖХ»

Информируем собственников жилищного фонда, обслуживаемого управляющей компанией ООО «ЛПЖХ», по вопросу взимания платы «техническое обслуживание счетчиков  водоснабжения».

В адрес администрации неоднократно поступали жалобы от жителей города Ленскана управляющую компанию ООО «ЛПЖХ».

Собственники жилищного фонда с 1 января 2014 года в квитанциях обнаружили дополнительную строку «обслуживание счетчиков  водоснабжения».

По применению данного тарифа нами даны разъяснения.

Автор: Надежда  
Тема вопроса: Плата за коммунальные услуги
Добрый день! Я проживаю по адресу ул.Дзержинского д.12, начиная с января 2014г. в квитанции за оплату коммунальных услуг ООО "ЛПЖХ" появилась строка "обслуживание счетчиков". Общедомового собрания УК не проводила, договора на добавление этой услуги нет! Была ли защита тарифов на данный вид услуги? Законно ли это?

Ответ:

Уважаемая Надежда!

В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ ( п.7 ст. 156, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ) размер платы граждан за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48  Жилищного Кодекса РФ.

Таким образом, такая плата как «обслуживание счетчиков» должна быть определена только собранием собственников Вашего многоквартирного дома и решение  должно быть оформлено Протоколом общего собрания собственников. При этом, процедура проведения такого собрания в обязательном порядке должна соответствовать статьями 45 - 48  Жилищного Кодекса РФ. Управляющая компания, обслуживающей ваш жилой дом, должна взимать плату в соответствии с принятым решением собственников.

В противном случае, появившаяся в Ваших платежных документах, плата является незаконной.

Одновременно с этим, необходимо разобраться: если мы говорим об обслуживании счетчиков общедомовых, то такой вид услуги учтен в плате «техническое обслуживание» и дополнительно не должен взиматься. Если речь идет об индивидуальных приборах учета, то такой вид услуги является платной и соответственно любой собственник, по своему желанию, может приобрести такую услугу за дополнительную плату на основании заключенного договора с управляющей компанией.

По вопросу неправомерности взимания платы рекомендуем Вам обратиться в надзорные органы:

Прокуратура Ленского района РС (Я), телефон 8 (41137) 4-22-00, 4-22-02 , 4-27-06  адрес: 678140 город Ленск ул. Ленина, 68,  e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Управление государственного строительного и жилищного надзора   РС (Я),  телефон  8(411 2) 34-50-53

Ленский районный суд РС (Я), телефон 8(411 37)  4-65-56, ул. Ленина д. 51.

Дополнительно доводим до Вашего сведения, изменение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги должно быть доведено до нанимателей муниципального жилищного фонда и собственников не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления (ст. 13 Жилищного Кодекса РФ)

С уважением,
Заместитель начальника
 учетно-экономического отдела
администрации МО «Город Ленск»
А.В.Куклина

Одновременно с этим,  с целью компетентного решения вопроса по правомочности взимания платы граждан за ЖКУ, специалистами администрации направлен запрос в контролирующий орган - Управление государственного строительного и жилищного надзора по РС (Я).

6 мая 2014 года в адрес администрации поступил ответ от Управления государственного строительного и жилищного надзора по РС (Я), что в отношении ООО «ЛПЖХ» проводится внеплановая документарная проверка, о результатах которой сообщим дополнительно.

Добавить комментарий

Читайте также: