Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Подготовка к зиме идет полным ходом

Подготовка к зиме в Ленском районе идет согласно планов-графиков. Об этом в ходе совещания по подготовке к отопительному сезону заявил заместитель главы района по производственным вопросам Артем Артемьев. По его словам, сейчас все поставщики коммунальных услуг ждут финансирования из республиканского «Агентства субсидий». На эти деньги начнется закупка топлива: «Все поставщики ждут поступления средств. Что зависело от нас – мы сделали, письма по этому вопросу от администрации района в «Агентство субсидий» направлены. Нам обещали, что в начале августа финансирование начнется», - отметил Артем Артемьев. 

Подготовка к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону

На совещании выступили руководители всех муниципальных образований района, а также руководители коммунальных предприятий. Так, замглавы Ленска Владимир Пелипенко заявил, что котельные города готовятся к зиме в плановом порядке, но не решен вопрос с котельной исправительной колонии №8, которая обслуживала 17 многоквартирных домов. Как известно, учреждение федеральной службы исполнения наказаний закрывается, а передача коммунального хозяйства до сих пор не состоялась. По словам Пелипенко, решение будет приниматься на уровне министерства ЖКХ республики в ближайшее время. 

Подготовка к отопительному сезону

В свою очередь генеральный директор ООО «Ленское ПТС» Владимир Шардаков рассказал, что на центральной котельной г.Ленска будет установлено два новых паровых котла на 25 тонн каждый. Они уже изготовлены на бийском заводе и сейчас находятся на пути в Ленск: «В данный момент на центральной котельной идут работы по демонтажу старых котлов, чтобы, как только новое оборудование поступит в Ленск, приступить к его установке. В целом же, по подготовке к отопительному сезону у нас было разработано 240 мероприятий, сегодня 114 из них выполнены в полном объеме, 85 - в работе и по 41 – еще не подошли сроки. То есть, 60% мероприятий выполнено. В зоне ответственности нашего предприятия никаких проблем не будет», - подчеркнул Владимир Шардаков. 

Подготовка к отопительному сезону

Озабоченность по вопросу подготовки к зиме выразил глава поселка Витим Виктор Ни. Он заявил, что из 39 домов в 5 требуется капитальный ремонт системы отопления. В этом году деньги на эти цели планировали выделить из местного бюджета, однако их пришлось перенаправить на выполнение обязательств по повышению зарплат бюджетникам. Сейчас в районной администрации решается вопрос о компенсации этих затрат из районного бюджета. Также Виктор Ни отметил, что критическая ситуация с отопительной системой сложилась и в местной больнице, где изношены 3 котла. Скорее всего, в учреждении здравоохранения на зиму 2018-2019 годов будет установлена мобильная котельная. О бедственном финансовом положении дел говорил и руководитель ООО «ЖКХ Витим» Андрей Грицунов. По его словам, еще зимой поставщики топлива в республике повысили цену на нефть на 30%, в связи с этим, коммунальное предприятие понесло значительные убытки, а финансирование с «Агентства субсидий» до сих пор не получено. Долг населения перед коммунальщиками в Витиме составляет 12 млн. рублей. 

Подготовка к отопительному сезону

В других муниципальных образованиях, где нет многоквартирных домов и котельные работают на дровах, ситуация по подготовке к зиме опасений не вызывает. Коммунальщики свои обязанности выполняют, запланированные ремонты проходят по плану. Что касается села Ярославский, которое с советских времен имеет централизованное отопление и свою нефтяную котельную, то там, по словам замглавы района, коммунальная система будет пересмотрена: «Сейчас мы решаем вопрос по снижению бюджетных затрат на отопление села Ярославский. Это можно сделать за счет оптимизации пространства большого трехэтажного административного здания в центре села. Рассматриваем возможность разместить на первом этаже сотрудников администрации, библиотеку, клуб и почту, а два верхних этажа отключить от системы отопления. Это позволит сэкономить около 5 миллионов рублей. Подготовку к зиме в Ярославском мы держим на особом контроле, чтобы не получилось прошлогодней ситуации, когда начало отопительного сезона было сорвано», - сообщил Артем Артемьев. 

Пресс-служба администрации Ленского района 

Добавить комментарий

Читайте также: