Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2
по Республике Саха (Якутия)

Начальник инспекции:
Зорин Капитон Капитонович,
советник государственной гражданской службы 2 класса

Юридический адрес:
678144, РС (Я), г.Ленск, ул.Ленина,56

Телефон 8-41137-4-24-56 (приемная)
8-800-222-2222 (телефон единой справочной службы)
8-4112-31-93-62 (единый номер УФНС по РС (Я))

Электронный адрес i141400@r14.nalog.ru

Код инспекции 1450

Реквизиты для уплаты налогов:
Наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) Банка России г.Якутска

Банк получателя: ИНН 1414888880 КПП 141401001

Управление Федерального казначейства по РС(Я)
(Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Саха (Якутия))

Счет 40101810100000010002   БИК 049805001

 Буклет 
"Налог на имущество физических лиц"

Буклет
"Земельный налог"

Буклет
"Транспортный налог"

Платить налоги – это конституционная обязанность каждого гражданина

Ежегодно налоговыми органами направляются уведомления об уплате имущественных налогов. Сегодня на вопросы о ходе кампании по исчислению и уплате имущественных налогов ответила начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №2 по РС(Я) Игнатьева Татьяна Владимировна.

Вопрос: Как проходит уведомительная кампания по имущественным налогам в этом году?

Ответ: В этом году, налоговым органом расчет имущественных налогов произведен в полном объеме, и т.к. имущественные налоги рассчитываются за предыдущий период, в 2014 г. произведен расчет налогов за 2013 г. Рассылка налоговых уведомлений уже производится, и закончится  в конце июня текущего года.

Отправка налоговых уведомлений, а это около 21 тыс., с началом 2014г. осуществляется через филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г. Кемерово. Поэтому граждане, получившие конверт из г. Кемерово, могут без опасений уплатить имущественные налоги.

Вопрос: Что собой представляет налоговое уведомление?

Ответ: Налоговое уведомление – это расчет налоговых обязательств физического лица, произведенный налоговым органом на основании имеющихся сведений.

Форма налогового уведомления содержит информацию об объекте налогообложения, об адресе его местонахождения, о налоговой базе, о доле в праве, налоговой ставке, о периоде владения объектом, о льготах (в случае наличия), о сумме налога.

Единое налоговое уведомление содержит информацию обо всех объектах налогообложения (имущество, земля, транспорт). Поэтому количество квитанций на уплату, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.

Также в уведомлении, Вы можете найти информацию о недоимке и задолженности по пени (в случае их наличия на момент формирования налогового уведомления).

Вопрос: Можно найти информацию, связанную с исчислением имущественных налогов, на сайте налоговых органов?

Ответ: Конечно. На официальном сайте ФНС России налогоплательщики могут найти много полезной информации. Для этого им стоит обратиться к сервису «Имущественные налоги: ставки и льготы», который поможет подробнее узнать о ставках и льготах. Адрес сайта ФНС России  www.nalog.ru

Также с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» можно узнать о ставке налогов в Вашем муниципальном образовании, достаточно ввести его наименование, а также размещена информация о дополнительных льготах принятых данным муниципальным образованием.

Кроме того, существует онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать информацию обо всех налоговых начислениях, об объектах движимого и недвижимого имущества, которые числятся за вами, распечатывать налоговые уведомления и квитанции, о задолженности по налогам, а также осуществлять оплату по налогам. Это очень удобно. Для того, что бы подключится к сервису, достаточно прийти в инспекцию всего один раз, чтобы получить пароль регистрации, после чего вы сможете обращаться в налоговые органы без личного визита. Также подключиться можно отправив онлайн заявку через сайт www.nalog.ru

Вопрос: Откуда в налоговые органы поступают данные для начисления имущественных налогов?

Ответ:  Согласно пункту 4 статьи 85 Налогового кодекса РФ, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, регистрацию транспортных средств, осуществляющие кадастровый учет земельных участков обязаны сообщать сведения о регистрации указанных объектов и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в установленный срок.

Так, сведения о недвижимом имуществе поступают от Росреестра, о транспортных средствах - из ГИБДД, Государственной инспекции Гостехнадзора и инспекции по маломерным судам.

При этом налоговой базой для расчета налога на имущество физических лиц, в соответствии с п 2. ст. 5 Федерального закона от 19.12.1991г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», будет инвентаризационная оценка объекта имущества.

Налоговой базой для транспортного налога будет являться количество лошадиных сил, для земельного налога – кадастровая стоимость земельного участка.

Таким образом,  от корректности получаемых сведений зависит правильность начисления имущественных налогов.

Вопрос: За какой период в этом году граждане должны оплатить имущественный налог? И могут ли начислить налог за несколько лет?

Ответ: В этом году налоговые уведомления направлены на уплату имущественных налогов начисленных за 2013 год.

Но в случае если ранее налог не был исчислен, по объективным причинам (отсутствие сведений об инвентаризационной стоимости объекта и др.), то налоговое уведомление будет направлено не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Например, гражданин владеет имуществом с 2010 года, но по каким-то причинам (это может быть связано с поздним поступлением сведений из регистрирующих органов либо с наличием ошибки в сведениях, не информативностью сведений) налог на имущество ему не был начислен. В данном случае ему придет уведомление об уплате налога за 2011, 2012, 2013гг. За 2010 год налог начислен не будет.

Стоит не забывать, что перед выездом за пределы РФ необходимо обязательно оплатить всю задолженность по налогам, чтобы ограничение выезда не стало для вас неожиданностью.

Вопрос: А если машина была приобретена в этом году, когда должен быть уплачен транспортный налог?

Ответ: За все имущество, приобретенное в текущем 2014 году, расчет налога будет произведен только в следующем 2015 году и, соответственно, обязанность по уплате возникнет только в 2015 году.

Вопрос: Многих жителей интересует вопрос о льготах на имущественные налоги. Есть ли они? И кто имеет право на получение льгот?

Ответ: Льготы поимущественным налогам, как и сами налоги, устанавливаются законодательством. Для каждого налога предусмотрены свои льготы и устанавливают их на разных уровнях.

Так, транспортный налог относится к региональному налогу, поэтому, кроме установленных налоговым кодексом, дополнительные льготы вводятся Закон Республики Саха (Якутия) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" от 07.11.2013 1231-З N 17-V. Поэтому все льготы по транспортному налогу действуют на всей территории нашей республики.

Налог на имущество физических лиц и земельный налог относятся к местным налогам, соответственно, дополнительные льготы вводятся органами муниципальных образований. Поэтому в разных территориях муниципальных образований могут действовать различные льготы.

Подробную информацию об установленных льготах по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Поскольку вопрос о перечне льгот по налогам и порядку их предоставления является наиболее объемным, подробнее об установленных законодателем льтох, и размере, и порядке применения мы разъясним в следующем интервью.

Вопрос: Как можно получить льготу? Что для этого нужно сделать?

Ответ: Важным моментом является то, что льгота носит заявительный характер, соответственно, налоговые органы не могут применить их самостоятельно по отношению к каким-либо налогоплательщикам.

Поэтому, для получения льготы налогоплательщику необходимо обратиться с заявлением в налоговый орган и представить документы, подтверждающие право на льготу.

Заявление на получение льготы можно подать не дожидаясь налогового уведомления.

Если вы имели право на льготу и в предыдущие периоды, а заявление подадите только сейчас, то вам будет произведен перерасчет налога с момента, когда возникло право на льготу, но не более чем за три года.

Вопрос: Что делать, если приходит ошибочное налоговое уведомление (указан неверный адрес или перечень имущества)? Куда обращаться?

Ответ: К форме налогового уведомления прилагается форма заявления, с помощью которой налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, и сообщать о неточностях или недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении. В заявлении нужно указать, что именно в налоговом уведомлении не верно отражено, адрес месторасположения, адрес регистрации, период владения и пр.

Налогоплательщик может направить заявление в адрес налогового органа в бумажном виде по почте/лично либо в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вопрос: В каком порядке рассматриваются такие заявления граждан?

Ответ: Поступившие заявления налогоплательщиков, рассматриваются в общем порядке в сроки, установленные ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и составляют  30 дней со дня регистрации заялвения.

В первую очередь уточняется информация, указанная в заявлении, по базе данных налоговых органов.  В случае отсутствия информации в базе данных налогового органа или несоответствия информации, указанной в Заявлении, сведениям, содержащимся в налоговом органе, направляется запрос в регистрирующие органы, предоставившие информацию, на основании которой исчислен налог.

После получения ответа, подтверждающего данные налогоплательщика, в базу данных налогового органа вносятся соответствующие изменения и направляется ответ заявителю по почтовому адресу, либо по электронному, указанному в заявлении.

В случае, если изменения, внесенные в базу данных налогового органа, влияют на сумму налога, осуществляется перерасчет и формируется новое налоговое уведомление, которое направляется вместе с ответом в адрес налогоплательщика.

Вопрос: А что делать, если налоговое уведомление не получено?

Ответ: Согласно п. 2 ст. 52 Налогового Кодекса РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ).

Но если налоговое уведомление не получено и Вы знаете, что являетесь плательщиком земельного, транспортного налога или налога на имущество физических лиц, то следует обратиться в налоговый орган по вопросу получения налогового уведомления и платежного документа для оплаты.

Также, если вы знаете, что почтовые отправления не доходят по вашему адресу, рекомендуем подключиться к сервису Личный кабинет физического лица, где Вы сможете самостоятельно получить налоговое уведомление. Также сможете увидеть все объекты налогообложения, суммы задолженности и переплаты и много другое.

Через сервис Личный кабинет физического лица приходит многочисленное количество писем, что исключает необходимость  граждан лично обращаться в налоговый орган. Ответы на заявления граждан, по их выбору, поступают либо на их эл.почту либо, обычным почтовым отправлением.

Вопрос: И часто к вам обращаются граждане через «личный кабинет»? Насколько данный сервис популярен среди налогоплательщиков?

Ответ: Заявления через «личный кабинет» поступают ежедневно и их количество увеличивается. Это связано с тем, что граждане все активнее используют возможности онлайн-сервисов ФНС России, что позволяет им отслеживать состояние своих расчетов, оперативно получать необходимую информацию из налоговых органов и экономить время. Так, к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сегодняшний день подключено 8 тысяч жителей Ленского и Олекминского районов и количество пользователей данного сервиса растет.

Поводя итоги интервью, хотелось бы напомнить, что 1 ноября наступит срок уплаты имущественных налогов начисленных за 2013г. Надеемся, что все граждане имеющие налоговые обязательства исполнят свою конституционную обязанность в установленный срок. Помните, что пополнение местного бюджета зависит, в том числе от поступления местных налогов.

Телефон справочной службы инспекции: 8 (41137) - 4-28-24.

Добавить комментарий

Читайте также: