Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Мы живём на красавице Лене

2 июля наша республика отмечает День реки Лена. Этот праздник появился совсем недавно - 24 июня 2013 г., когда  Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов официально учредил День реки Лена.

Лена является одной из самых крупных рек России, но и по мировым меркам она немаленькая, Лена - это десятая по длине река в мире. Длина реки, от истока до устья, 4 400 км. Площадь бассейна  - 2 490 тыс.кв.км. Протекает река по территории Якутии и Иркутской области. Исток реки Лена находится недалеко от Байкала, где из небольшого безымянного озера берет начало самая большая река Сибири. У истока Лены построена маленькая часовня с соответствующей табличкой. Делится река Лена условно на 3 части: верхнее, среднее и нижнее течения. В верхнем течении Лена течет по горному Предбайкалью и ее русло относительно узкое. В среднем течении, после впадения реки Витим, это уже большая полноводная река, с глубиной доходящей до 20-ти метров. На обоих берегах растут могучие хвойные леса. Где скалы отступают, высятся стройные сосны, могучие кедры, пихты, ели. Но самое примечательное дерево – светлохвойная лиственница. По прочности, морозостойкости и водостойкости ей нет равных.В 100 километрах выше по течению города Покровска природа создала необыкновенные по красоте Ленские столбы. Это многокилометровый комплекс могучих скал, нависающих над широкой водной гладью. Их высота доходит до 100 метров. Зрелище по своей красоте величественное и ни в чём не уступает другим экзотическим уголкам нашей планеты. После города Якутск в реку впадают еще два больших притока – Алдан и Вилюй.  Лена превращается в поистине гигантский поток. Ее ширина составляет 10 км, а иногда, ее разливает и на 30 км. По берегам высится суровая тайга, а поселения людей можно пересчитать по пальцам. В устье река образует обширную дельту с множеством рукавов и впадает в Море Лаптевых. Дельта начинается в 150 км от Моря Лаптевых в пределах острова Столбовой. Считается она одной из самых крупнейших в мире. Площадь её составляет 30 тыс. кв. км. Это бесчисленные протоки и островки между ними. 

Но Лена это не только уникальное природное явление, но и важный экономический объект. Это главная водная артерия, соединяющая Якутию со всей страной. Суда плавают практически по всему водному пути в течение 130-170 суток.

Для нас, ленчан, праздник День реки Лена наиболее важен и значителен, кому как не нам необходимо бережно  и с уважением относится к великой якутской реке!

Мыреева Мария,
Ленский районный комитет охраны природы

Добавить комментарий

Читайте также: