Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Птица года

Ежегодно Союз охраны птиц России избирает символом наступающего года какую-либо птицу, обитающую на территории нашей страны. Цель этой кампании – привлечение внимания населения России к нашим птицам и проблемам их охраны. В «свой» год избранная птица оказывается в центре всеобщего внимания. Идёт сбор данных о численности и распространении этого вида, люди помогают решать существующие у его представителей проблемы.

В новом 2015 году такой чести удостоилась горихвостка.

На территории России обитает шесть видов горихвосток: горихвостка-чернушка, рыжеспинная горихвостка, седоголовая горихвостка (обыкновенная), сибирская горихвостка, белошапочная горихвостка,краснобрюхая горихвостка.

Своё прозвище горихвостки получили за огненно-рыжий хвост, которым они поминутно встряхивают, – так и кажется, что позади птицы трепещет язычок пламени.

Она гнездится и в естественных дуплах деревьев, не избегая различных углублений в стенах жилищ человека и построек.

Обыкновенная горихвостка была самой распространённой птицей садов и парков центра европейской России, но в последние десятилетия численность этого вида заметно снизилась. 

Каждую осень перелётные птицы оставляют родные места и летят зимовать в тёплые страны, но в заснеженном саду всё же остаются дятлы, воробьи, сойки, красавицы синички и снегири.

Зима – трудное время года для пернатых. Холод заставил спрятаться всех насекомых. Многие люди стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить.

Некоторые продукты для птиц вредны, а зачастую и смертельно опасны.

Итак, чего нельзя да-вать птицам ни в коем случае? Жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени. Чем же тогда их можно подкармливать?

В кормушку птицам закладывают нежареные семечки подсолнечника, творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, скоблёную нежирную говядину, натёртое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко, пшеницу. В морозные дни хорошо подвешивать кусочек несолёного сала, класть кусочек сливочного масла. К другим кормам, кроме семечек, птицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут это поедать. Некоторые птицы, помимо этих кормов, с удовольствием поедают арбузные и тыквенные семечки.

Ленский районный комитет охраны природы ежегодно на территории Ленского района проводит акцию «Подкорми птиц». В 2015 году запланированы мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме выживаемости пернатых, а также на экологическое просвещение населения в рамках акции.

Среди образовательных учреждений планируется проведение конкурсов на лучшую «Птичью столовую», на лучший рисунок из круп (пшеница, гречка, семечки), и познавательных викторин.

Мы призываем людей, которые небезразличны к проблемам выживаемости птиц, помочь нашим пернатым друзьям пережить этот трудный для них зимний период. 

Для подкормки птиц, в том числе в лесу и на даче, лучше всего использовать специальные кормушки, а не бросать подкормку прямо на снег или землю. Самый простой вариант – это вырезать кормушку из пластиковой бутылки или пакета для молока или сока.

Более экологичной и красивой будет небольшая кормушка в виде домика без стен, помимо привлекательного внешнего вида, она и наиболее удобна для птиц, только не забудьте сделать по краям бортики, чтобы корм не сдул ветер.

Всего наилучшего вам и вашим пернатым друзьям! 

Юлия ХОМКОЛОВА,
старший государственный инспектор
Ленского районного комитета охраны природы.

Добавить комментарий

Читайте также: