Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Сжигание мусора опасно для здоровья!

Многие предприятия и просто жители частного сектора зачастую вместо того, чтобы выкинуть бытовой мусор в специально отведенные контейнеры, собирают и сжигают его, не задумываясь о последствиях для окружающей среды и собственного здоровья.

При наступлении весны и осени часто приходится наблюдать картину, когда кучи мусора из листвы и другой растительности, образующиеся от уборки территорий, на дачных участках, в частных секторах, просто перекочевывают в костры. Люди дополнительно подкидывают в костер полиэтилен и пластиковые отходы.  

Сжигание растительных остатков и пластикового мусора чрезвычайно вредно. Дым от сжигания содержит очень опасные яды – окислы азота, серы, фенолы, токсичные углеводороды, канцерогенные диоксины, а также соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов. Среди них самый сильный яд – диоксины. Они способны накапливаться в организме, постепенно отравляя и убивая его. К тому же диоксины способны негативно влиять на наследственность.

Также сжигание растительности приносит вред окружающей среде не только токсическим дымом, но и чревато последствиями для ценных микроорганизмов почвы и дальнейшей ее деградации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, не думая о здоровье людей, открытым способом сжигают отходы производства и потребления в железных контейнерах или в бочках.

Отработанные покрышки, которые должны утилизироваться в специализированных предприятиях, также подвергаются горению. А ведь  резина, сгорая в костре, выделяет канцерогенную сажу и окислы серы, вызывающие тяжёлые респираторные заболевания. Но самыми опасными из продуктов открытого горения органических отходов являются ПАУ (полиароматические углеводороды), к ним относят бенз[a]пирены, принадлежащие к наивысшему - I классу опасности, и обладающие наибольшей по сравнению с другими родственными веществами канцерогенностью.

Хочется отметить, что лица, которые сжигают отходы, привлекаются к административной ответственности по ст. 8.2 и ч. 1 ст. 8.21  КоАП РФ, где по каждой статье максимальный административный штраф составляет двести пятьдесят тысяч рублей.

Также сжигание мусора является нарушением правил благоустройства территории муниципального образования.  Ст. 6.12 КоАП РС (Я) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до одного миллиона рублей.

Поэтому, прежде чем начать сжигать мусор, подумайте о своем здоровье и здоровье ваших близких, и не забывайте, что содеянное может отрицательно отразиться на вашем кошельке.

Старший государственный инспектор
Ленского районного комитета охраны природы
Юлия Хомколова

Добавить комментарий

Читайте также: