Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Детские экологические экспедиции в Ленском районе

Меняются времена, меняемся мы, меняются наши дети, меняются и формы воспитания. Казалось бы, что может сделать за короткий двухнедельный экологический туризм в сложном процессе воспитания экологической культуры? Оказывается очень многое. Одно из новых направлений в организации детского отдыха развивает в настоящий момент Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия). Ленский районный комитет Министерства охраны природы совместно с управлением образования муниципального образования «Ленский район» организует детские экологические экспедиции со сплавами по рекам на базе особо охраняемых природных территорий Ленского района.

Идея сотрудничества комитета охраны природы со станцией юных натуралистов управления образования возникла не случайно, а на основе многолетней практики развития и внедрения концепции экологического образования и просвещения населения в республике. В итоге, при поддержке муниципального образования «Ленский район», ОАО «Сургутнефтегаз», Северо – Восточный Федеральный университет, Института биологии и криолизотоны РАН, Института прикладной экологии Севера СВФУ, ГБУ «Департамента биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минприроды Республики Саха (Якутия) было проведено 19 детских экологических экспедиций, в которых приняло участие около 300 школьников. Дети побывали в государственных природных заказниках «Пилька», «Хамра», ресурсных резерватах «Эргеджей», «Белоглинка», в зонах покоя «Люксини» и «Хотого». Сплавлялись на лодках по рекам Пеледуй, Нюя, Пилька», Хамра, Джерба, Эргеджей, Малый Мурбай, Эргеджей.

Детские экологические экспедиции

Что такое экологическая экспедиция? «Эко»- экспедиция — это не просто изучение экологии и не просто отдых на природе. Вместе — это нечто гораздо большее. Уже само пребывание на территории государственного природного заказника, ресурсного резервата учит, воспитывает, формирует экологическое мировоззрение. Школьники попадают в иную реальность — в мир, где природа — полноправная хозяйка, где не работают мобильные телефоны, нет городской или поселковой суеты и шума, нет магазинов, но зато есть плеск реки, шум ветра, роса на траве, лесные шорохи. И у них есть редкая возможность испытать вдохновение исследователя, почувствовать красоту и хрупкость мира природы, понять свою причастность и личную ответственность за его сохранение. За две недели мы должны создать атмосферу творчества и радости, дать новые знания и, что особенно важно, получить эмоциональный отклик детей. Ведь среди них — будущие инженеры, нефтяники, менеджеры, руководители предприятий, и именно им рано или поздно придется принимать решения о том, как рачительно использовать природные ресурсы. И, быть может, воспоминание об удивительном времени, проведенном в летнем экологическом лагере, заставит лишний раз задуматься об уязвимости природы и необходимости сохранить это чудо для будущих поколений…

Детские экологические экспедиции

Наиболее увлечённые, получают навыки исследовательской работы, вместе с учеными и преподавателями они определяют научную проблему, собирают материал, анализируют и обрабатывают его, готовят доклады. Итоговая конференция — событие, позволяющее продемонстрировать результаты научных и творческих поисков детей за смену. Дети готовят научные презентации результатов своих исследовательских работ по экологическим дисциплинам, проходят творческие конкурсы, определяются на поле победители.

Две недели физического и интеллектуального тренинга, природа и комфортная психологическая атмосфера, создаваемая всеми взрослыми — организаторами экспедиции, преподавателями и вожатыми — заметно меняют душевное состояние детей. В анкетах они пишут: «Не хочу уезжать!»; «Уезжаю с морем впечатлений и новых знакомств, горьким чувством расставания со ставшими уже близкими людьми»; «Спасибо всем организаторам»; «Очень хочу попасть сюда снова»; «Спасибо всем за такой подарок — эту поездку», «В будущем году хотелось бы снова побывать в этой экспедиции» и т.д.

Детские экологические экспедиции

Большие изменения в поведении детей отмечают и родители: «Ребёнок стал спокойнее, самостоятельнее, взрослее». Конечно, эти изменения происходят у всех по-своему, но общий положительный сдвиг в сознании ребят очевиден.

Но самое главное — дети поняли, что такое нетронутая природа и как важно, сохранить наши особо охраняемые природные территории — эти немногочисленные островки дикой природы, еще не захваченной лицензионными участками поиска и добычи полезных ископаемых на территории Ленского района.

Ленский комитет охраны природы

Добавить комментарий

Читайте также: