Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

«След» выявил лучших

Вид на город20 сентября Объединенным Советом Молодых Специалистов предприятий АК «АЛРОСА» (ОАО) на Ленской площадке в районе детской оздоровительной базы «Алмаз» проведены соревнования по спортивному ориентированию на кубок ПУ «Алмаздортранс».  Развитие и популяризация этого вида спорта, как массового и доступного среди алмазников, привлечение их к здоровому образу жизни – такие основные цели, преследовали организаторы данного мероприятия.

В начале соревнований участникам выдали карты местности, маршрутные листы с азимутами и удалениями. После чего они, ориентируя карту по сторонам света и определения своего местоположения, задавали направление в градусах относительно севера, а также расстояние удаления. Выполнив это, члены каждой из команд выходили в заданную точку, и, сделав отметку о прохождении в карте, по этой же схеме перемещаются к очередной.

В нынешнем году было пятнадцать точек, а также три вида переправ с дополнительными бонусными баллами: «Паутина», «Качающееся бревно» и «Бабочка». После экипировки рюкзака в начале дистанции и прохождения трёх точек, наступала очередь «Паутины». Так назывался натянутый альпинистский канат между деревьями в горизонтальной плоскости, причём каждый луч с разной степенью натяжения. Участникам следовало, находясь на них дотянуться до земли и поднять заветный бонусный предмет. Это давало минус три минуты от общего времени прохождения.

Переправа Паутина Переправа качающееся бревно

Пройдя от неё определённое количество точек, участники команд выходили к очередной переправе – подвешенному между деревьями качающемуся бревну. Но самое захватывающее было на «Бабочке» - последнего из этих испытаний. Эта переправа используется для преодоления крупных водных преград. Для этого верёвку скрепляют в центре карабином, а её концы при фиксации уходят в разные стороны вверх.

 Переправа бабочка

А далее члены каждой команды работали индивидуально. Один разводил костёр, другой вязал узлы, а третий собирал палатку. Итоговым заданием стало моделирование ситуации с несчастным случаем, когда один из участников повредил коленный сустав. Ему надо было оказать первую помощь, наложить шину и донести до финиша.

Здесь их ждала судейская коллегия. Они фиксировали общее время прохождения, прибавляли штрафные и отнимали бонусные баллы и, таким образом определяли окончательный результат. После подведения итогов с минимальным количеством баллов определился победитель. Им стала команда «Смайлики» Ленских авторемонтных мастерских. На втором месте участники команды «Рваный кед» Ленского отделения КСК. А замыкает призовую тройку представители «Золотого компаса» из ЛАТП-1.

Судейство Переходящий кубок 3 место - Золотой Компас

Награждение

Подобные соревнования проводятся уже в третий раз. И если в прошлом году их участники предложили в дальнейшем усложнить задания, то в этот раз они пожелали проводить их пораньше – в июне-июле, чтобы успеть подготовится к туристическому слёту Компании.

Участники соревнований благодарны руководству и профкому Управления за помощь в организации и финансировании завершившегося мероприятия. По линии первого выделены средства на поощрение победителей, а профсоюзный комитет помог с приобретением недостающего снаряжения для оснащения полосы препятствий, питанием судейской коллегии и приобретением призов за дополнительные конкурсы.

Сергей Борисов

Добавить комментарий

Читайте также: