Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Крепче за баранку держись шофёр

Октябрь – ответственный период для автомобилистов ПУ «Алмаздортранс». В канун профессионального праздника в автотранспортных предприятиях Управления состоялись конкурсы профессионального мастерства, победители которых приняли участие в прошедшем 10 октября на территории Ленского АТП-2 автомобильном многоборье, посвящённом Дню работников автомобильного транспорта.

В данном мероприятии померялись своими силами представители Ленского и Мирнинского участков ЛАТП-1, Ленского АТП-2, а также Ленского речного порта. В качестве отправной точки конкурса выступил класс ПДД предприятия, где участники в максимально приближенной к экзаменам в ГИБДД обстановке, показали знания правил дорожного движения. Следующим этапом стала проверка знаний по охране труда и промышленной безопасности, в числе которых были задания, имеющие прикладной характер. В их числе: оказание первой медицинской помощи пострадавшему и т.д.

По завершении теоритической части настал черёд автодрома предприятия. Именно здесь кипели основные страсти, и в дальнейшем определились победители в двух номинациях маневрирования. Так участникам категории «С» предстояло показать своё мастерство на автомобиле «КамАЗ». Каждый из них должен был с соблюдением необходимых требований: фиксация ремнём безопасности, наличие необходимого освещения, выехать из гаража, проехать «змейку», а затем, подав звуковой сигнал, заехать задним ходом обратно в гараж.

Несколько труднее было их коллегам, заявленным к участию в маневрировании на автомобиле «Вольво» в категории «Е». Здесь им, также с соблюдением всех необходимых требований, нужно было выехать из гаража и провести транспортное средство с полуприцепом по более сложной трассе, где на их пути была не только «змейка», но и «восьмёрка». Оставив их позади, конкурсант, притормозив и переключившись на пониженную передачу, заезжал и съезжал с эстакады, а затем, сдавая назад, попадал в гараж.

Вроде бы и были предварительная подготовка на родном предприятии, стремление к победе, однако не всем из участников автомногоборья в минувшую субботу благоволила фортуна. Кому-то, несмотря на последующие хорошие результаты в маневрировании, не повезло в знании ПДД. Кто-то допустил оплошность, отвечая на задания по охране труда. Третьим было не судьба показать достойное время при маневрировании. Но, как бы то ни было, шесть победителей в двух номинациях конкурса, в итоге, таки были названы.

И здесь следует отметить следующий момент. Второй год подряд лучшие результаты демонстрируют представители принимающей стороны – Ленского автотранспортного предприятия №2. Что это, благоприятное стечение обстоятельств или результат хорошо поставленной здесь работы? Наверное, всё-таки второе. И как следствие, все три победителя в категории «Е» и лидерство в «С».

Итак, в первой произошла замена в местах. Если в прошлом году лидером в категории «Е» был Фёдор Козлов, то сейчас его сменил его брат Василий. Ну, а Фёдор, соответственно, сместился на вторую ступеньку пьедестала. Замыкает призовую тройку ещё один водитель ЛАТП-2 Александр Шолудько.

Игорь Бородин – также работник данного предприятия, стал первым среди конкурсантов в категории «С». Не подкачали и речники, так как водитель Евгений Салямов стал вторым по результатам завершившегося многоборья. А далее следует представитель ЛАТП-1 Дмитрий Кузьмин.

Но, интрига только разворачивается. Теперь «Алмаздортранс» должен определиться с составом команды, которая примет участие в аналогичном конкурсе АК «АЛРОСА», который пройдёт 21-22 октября в городе Мирном. Награда победителю – автомобиль «Нива». Пожелаем удачи нашим землякам и будем надеяться, что этот приз будет колесить по нашим ленским дорогам!

Сергей БОРИСОВ,
Фото автора

Твёрд орешек ПДД

На автодроме

Добавить комментарий

Читайте также: