Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Заслуженный тренер Республики

Руководитель секции лыжных гонок Александр Карбушев за годы работы воспитал не одно поколение чемпионов. Имя Александра Викторовича Карбушева известно многим в спортивных кругах Ленского района. Замечательный тренер для многих ребят – лыжников стал вторым отцом.

Егор ПИСКУНОВИЧ, ВОСПИТАННИК АЛЕКСАНДРА КАРБУШЕВА:
«Занимаюсь уже шесть лет лыжами. Замечательный тренер, прекрасный подход у него. Мне очень нравится и другого спорта не вижу кроме лыж».

Самого юного Сашу Карбушева в секцию лыжных гонок в далеком 1975 году привел старший тренер Геннадий Семёнович Сопыряев. За годы обучения Александр становился Призером Дальневосточного федерального округа, двукратным абсолютным чемпионом республики по лыжным гонкам и легкой атлетике.

Александр КАРБУШЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РЕСПУБЛИКИ САХА ЯКУТИЯ:
«А у нас в Ленске выбора большого не было: лыжи, легкая атлетика и бокс. Лыжи потому что зима, снег, скорость»

В 1978 году Александр установил рекорд Якутии по бегу на 3 километра, который никто не мог побить в течение десяти лет. Такие успехи могли гарантировать ему яркую карьеру в легкой атлетике. Но Александр Карбушев сделал выбор в пользу лыжных гонок. Закончив Красноярский техникум физической культуры, Александр решил пойти по стопам своего тренера, и с 1995 года работает в Ленской Детско-юношеской спортивной школе.

Владимир ФЕДУРИН, ДИРЕКТОР КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ:
«Александр Викторович по стажу работы ранее в ДЮСШ, теперь в комитете по спорту работает двадцать три года. Общий трудовой стаж у него тридцать четыре года. Он начинал в школе и Александра Викторовича знают наши ленские люди как спортсмена ещё. Он в своё время был очень приличный спортсмен, имел первый разряд по лыжам, выступал за Ленский район по лёгкой атлетике. Был чемпионом республики по лёгкой атлетике. Так что его ещё и помнят как спортсмена»

За годы работы с лыжниками, Александр Карбушев разработал эффективную систему тренировок, которая постоянно им совершенствуется. Однажды увидев статью о тренировках на песке в журнале «лыжный спорт», тренер решил попробовать данное направление в подготовке лыжников и в Ленске. До того момента этот метод в Якутии не применялся. Он оказался очень эффективным и используется по настоящее время.

Александр КАРБУШЕВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РЕСПУБЛИКИ САХА ЯКУТИЯ: 
«Тренировка практически также классическим ходом, ходим по песку. Ну конечно тяжелее, труднее, лыжи скользят хуже. Естественно мы не по 20 километров ходим, а по три-пять километров. Зато потом после песка встаём на снег, и лыжники летят, скользят».

За период работы Александр Карбушев подготовил 25 чемпионов и 40 призёров республики. 15 призёров ДВФО. Трех кандидатов и одного мастера спорта. Несомненно, большой гордостью тренера является его воспитанник, известный лыжник Александр Клуген, выполнивший норматив мастера спорта. Сейчас он входит в состав юниорской сборной России. И сегодня можно с уверенностью сказать, что у такого опытного тренера, чемпионом может стать абсолютно каждый из ребят.

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: