Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Финишировала юбилейная 60-я

28 октября погожим предзимним утром, когда осеннюю землю белым пологом ласково укрывал снежок, в актовом зале Ленского речного порта состоялось торжественное собрание, в связи с завершением очередной навигации предприятия. И хотя она фактически финишировала ещё 21 октября, понадобилось время, чтобы подвести окончательные итоги.

Итак, как отметил начальник порта Игорь Закирко, в течение 164 суток коллективом предприятия при плане в 345,7 тысяч тонн, принято с воды 347,8 тысяч тонн различных грузов. Всего с 10 мая по 20 октября под обработкой на причалах ЛРП находилось 594 единицы флота, доставившие в Западную Якутию различную номенклатуру товарно-материальных ценностей, большая часть из которой предназначалась для нужд акционерной компании.

 В адрес основного контрагента порта – Ленского отделения УМТС, в летний период доставлено 244,7 тысяч тонн различных грузов. Но если здесь по объективным факторам имеет место быть незначительная их недопоставка, то за счёт других клиентов предприятия – терминала ООО «Верхнеленское речное пароходство» и ОАО «СК «АЛРОСА-Лена» (в их адрес принято с воды, соответственно – 80,4 и 1,8 тысяч тонн) произошло увеличение и выравнивание планового задания предприятия.

Удачно стартовавшая, и успешно продолжавшаяся до конца июля, первая половина навигации, диаметрально изменилась в августе. И здесь свою лепту внесли как уровни, так и последующей нехваткой груза. В связи со значительным обмелением русла реки в её верховьях, загрузка судов, по мере прибытия очередной партии груза в Усть - Кутское отделение УМТС, составляла в среднем не более 40%.

Следствием этого стали простои портальных и плавучих кранов Ленского речного порта в ожидании подхода очередных единиц флота. И если в адрес сторонних контрагентов превалировал подход грузов в контейнерах, то для ЛО УМТС АК «АЛРОСА» (ПАО) было характерно преобладание технического груза, стройматериалов, разрядного груза, цемента и клинкера, а также оборудования. Имеющая место быть недопоставка груза в адрес снабженцев компании будет ликвидирована позже, когда он будет доставлен потребителю по автозимнику.

Сейчас, когда предприятие вошло в межнавигационный период, основной акцент сделан на подготовку к работе в навигацию 2016 года. Приятным моментом для его коллектива стало сообщение о том, что рационализаторы ЛРП в очередной раз стали лучшими среди подразделений ПУ «Алмаздортранс». А то, что их рацпредложения и изобретения имеют прикладной характер, об этом свидетельствуют результаты работы порта в течение всего года. Так, усовершенствованная и запущенная в работу траверса для выгрузки цемента, позволила ускорить его приёмку с воды по мере подхода судов с данным видом груза.

Ещё до подхода шуги в затон «Мурья» были определены на отстой все плавсредства предприятия, ремонт которых активно стартует после нового года с начала  выморозки движительно-рулевых комплексов единиц флота и их последующего технического обслуживания. Что касается грузового района, то там уже сняты все грузо- захватные приспособления, выбраковка которых начата в центральных механических мастерских. Часть из них впоследствии подвергнется ремонту, другая – замене. Здесь же на территории района начаты работы по восстановлению причала, а также расписываются карты ремонта «Аистов». После дефектовки и определения объёмов начнутся работы на этих портальных кранах.

27 октября база механизации порта, совместно с грузовым районом начала разработку карьера песчано-гравийной смеси для последующей её отсыпки в тело берегозащитной дамбы затона «Мурья». Она в плановом порядке, наряду с другими видами работ, продолжится до апреля. А там, в течение этого месяца завершаться последние приготовления,  для того, чтобы к началу мая объявить навигационную готовность этого подразделения «Алмаздортранса».

Сергей БОРИСОВ,
Фото автора

У финишной черты

Поощрение по итогам навигации

Добавить комментарий

Читайте также: