Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

И чтение, и вкусовые предпочтения

ИстокиЭто как будто большая перемена, но даже в перерывах между уроками в третьей школе не бывает так многолюдно. Сегодня здесь проходит ярмарка «Истоки» - а это, пожалуй, самое масштабное районное образовательное мероприятие. 

Наталья БЕСПАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Огромное количество участников – 575 человек. В этом году ярмарка "Истоки" бьет все рекорды. Она посвящена году литературы. И уже здесь на входе вот на этом стенде каждый участник может написать название книги, которую он советует почитать другим детям». 

Литература, чтение – все это здесь витает в воздухе. И каждый уголок школы будто пропитан творчеством Пушкина, Достоевского и Чехова. В этом кабинете идет презентация любимых блюд писателей. Здесь и ватрушки, и булочки, и блины с икрой. Галина Басалай с дочерью второклассницей Полиной приготовили вареники с вишней. Их очень любил детский писатель Корней Чуковский. 

Галина БАСАЛАЙ, МАМА УЧЕНИЦЫ ШКОЛЫ №1:
«Изучили литературу, почитали, посмотрели интернет и увидели, что он долгое время жил в Одессе на Украине с мамой, все детство там провел и любил очень вареники с вишней. Ну, мы и решили постряпать вареники с вишней». 

Герои известных произведений здесь бродят по коридорам. В столовой проходит театральная номинация. Участники должны поставить басню. Вторая школа представила постановку «Волк на псарне» самого известного в русской литературе баснописца Ивана Крылова. 

Готовились неделю, рассказали ребята. Делали декорации, подбирали костюмы.

Адам ПАВЛОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ №2:
«Самое сложное было репетировать начало. Жесты вот эти все, правильно все это делать, запоминать слова. Под музыку идти, под музыку заканчивать, начинать». 

В спортивном зале участники номинации «Живые буквы» работают семьями. Каждой группе раздали по одной букве алфавита. За определенное время на ватмане они должны художественно ее оформить, придумать слоган, подобрать писателей, произведения или пословицы, связанные с этой буквой. Семье Осокиных, представляющим третью школу, досталась буква "Ц". 

Александра ОСОКИНА, МАМА УЧЕНИЦЫ ШКОЛЫ №3:
«Мы сначала растерялись, не думали, что будет буква "Ц", думали какая-нибудь более распространенная буква, но потом начали вспоминать ассоциации и первая ассоциация с буквой "ц" – это, конечно, цветы. Потом начали вспоминать всякие сказки, авторов. Это, конечно, Цветаева, ее все знают, Цой, Царукаев. Сказки «Царь Гвидон» - с царями связанное. «Аленький цветочек» сказка».

14 номинаций. По одним нужна была серьезная подготовка, по другим - экспромт, спонтанность. Например, участники номинации «Фотокросс» задание получали на месте. Старшеклассникам во время ярмарки нужно было ходить по школе, фотографировать, а затем в течение 30 минут подготовить фотопрезентацию на любую литературную тему. Организаторы вспоминают, что 12 лет назад, когда "Истоки" проходили впервые, участие в ярмарке приняли чуть больше 50 человек. Сегодня – в 10 раз больше. 

Наталья СИДОРКИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №3, ОРГАНИЗАТОР ЯРМАРКИ «ИСТОКИ»:
«Я сегодня с утра даже была напугана таким большим количеством народа, потому что школа у нас на 640 человек – мы в 2 смены занимаемся, а сегодня 575, не считая зрителей, родителей, группы поддержки. И надо сказать, что каждый уголок школы был задействован, абсолютно каждый кабинет». 

Кристина Мордосова уезжает домой с дипломом победителя. Все-таки не зря она везла на ярмарку из Беченчи ледяную скульптуру Кая для участия в номинации «Музей восковых фигур». Ярмарка «Истоки» - мероприятие шумное, многолюдное, но приносящее пользу. Организаторы уверены, что теперь читающей молодежи в Ленском районе станет гораздо больше.

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: