Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Удовлетворён увиденным

25 ноября Ленск с рабочим визитом посетили Президент АК «АЛРОСА» (ПАО) Андрей Жарков, её исполнительный директор Игорь Соболев, вице-президенты компании Александр Паршков, Руслан Сизонов и сопровождающие их лица.

Первым объектом, куда прибыли высокопоставленные гости, стало Ленское отделение УМТС, здесь они ознакомились со складскими мощностями его центральной базы. Далее алмазный десант проследовал в речной порт, и там побывал на причальной стенке предприятия, где, несмотря на зиму, полным ходом шла реконструкция подкрановых путей. Не осталась без внимания руководства компании и ДОБ «Алмаз». Здесь, несмотря на снег, пустые корпуса и зимнее безмолвие, оно смогло убедиться в достойных условиях, созданных для отдыха наших детей.

Вернувшись в Ленск, гости из АК «АЛРОСА», посетили производственные мощности Ленского автотранспортного предприятия №1. Здесь Президент АК «АЛРОСА» не только воочию ознакомился с подвижным составом, который осуществляет поставки материально-технических ресурсов в подразделения компании, но и посидел в кабине одного из автомобилей. После этого директор ПУ «Алмаздортранс» Андрей Бухаров рассказал ему о технических характеристиках «Вольво» - основной марки машин, эксплуатируемых на протяжении последних 15 лет в автотранспортных предприятиях «Алмаздортранса».

После обеда руководители компании посетили Ленские авторемонтные мастерские. Там они ознакомились с новым оборудованием этого структурного подразделения управления, посетили центральный склад и ознакомились с особенностями ремонта на СТО «Вольво». Следующим пунктом ознакомительной программы стало посещение Ленского автотранспортного предприятия №2, в актовом зале которого состоялась встреча с представителями трудовых коллективов Ленской промышленной площадки акционерной компании.

Прежде чем начать общением с ними, Андрей Вячеславович поделился своими впечатлениями об увиденном. По информации первого руководителя компании, через Ленск для нужд «АЛРОСА» ежегодно поступает 350 тысяч тонн различных материально-технических ресурсов, в её местных подразделениях работает более полутора тысяч человек, и ему было важно ознакомиться с  состоянием этих подразделений и особенностями работы в них. Как отметил Андрей Жарков, он удовлетворён увиденным, и поблагодарил руководство ПУ «Алмаздортранс» за конструктивную работу.

Далее он проинформировал собравшихся о том, что АК «АЛРОСА» начинает подводить итоги своей работы за 2015 год. Недавно произошла корректировка бюджета за этот год, обусловленная тем, что, к сожалению, не всем её амбициозным планам суждено быть реализованными. И здесь нет никакой вины со стороны компании, так как на выручку от реализации алмазного сырья повлияла непростая ситуация на мировых рынках.

Тем не менее, все производственные программы реализуются, финансовые показатели стабильные, что позволяет выполнять социальные обязательства перед коллективом в полном объёме.

Коснувшись предстоящего 2016 года, Андрей Жарков сказал, что проект бюджета будет рассмотрен на Правлении АК «АЛРОСА» (ПАО), которое пройдёт 27 ноября. Он реалистичен, так учитывает все тенденции, характерные для мирового рынка, но, в то же время,  предполагает чистую прибыль. А это, несмотря на непростые для неё времена, позволит акционерной компании выполнить в полном объёме все социальные обязательства перед трудовым коллективом, согласно Коллективному договору, хотя у неё  также предусмотрен план антикризисных мероприятий, позволяющий переносить сроки реализации инвестиционных программ на поздний период.

В заключение Президент АК «АЛРОСА» ответил на поступившие из зала вопросы. Они касались отмены проездов, 13 зарплаты, индексаций и т.д.  Отвечая на первый из них, Андрей Вячеславович подчеркнул, что отмена проезда в компании для её работников и членов их семей, раз в два года, не рассматривается. Более того, как сказал дополнивший его исполнительный директор акционерной компании Игорь Соболев, участники социального партнёрства вплотную подошли к решению о внедрении ежегодного проезда, но негативные тенденции на время заморозили данный процесс, что не позволило включить этот вопрос в проект бюджета 2016 года.

Отвечая на следующие вопросы, первый руководитель акционерной компании подчеркнул, что у компании есть положительный финансовый результат, что не исключает выплату 13 зарплаты. И, скорее всего, этот вопрос будет решён положительно. То же самое, касается и ежеквартальных индексации. - Положение в компании стабильное, так что, можете смело работать дальше, - этими словами закончил встречу её Президент.

Далее гости нашего города посетили санаторий-профилактории «Кедр», после чего отбыли в столицу алмазного края.

Сергей БОРИСОВ
Фото автора


Осмотр продукции термопластавтомата в Ленских АРМ
(слева направо) главный инженер Артур Евстафьев, Президент АК «АЛРОСА» Андрей Жарков


Встреча в ЛАТП-2

Добавить комментарий

Читайте также: