Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

15 знаковых минут

Именно такой период времени заняло событие, состоявшееся в минувшую среду в районе сквера Победы, значение которого трудно переоценить.

Несмотря на сорокаградусный мороз, прилегающая к обелиску территория была полна народу, который в 72–ю годовщину окончательной снятии блокады города Ленинграда и 71 - годовщину освобождения Освенцима, собрался на церемонию открытия Вечного огня, находившегося с осени прошлого года на реконструкции.

Сейчас, когда западные «друзья» России пытаются себе в угоду переписать события прошлого, и усиленно занимаются историческим мифотворчеством, особо актуальны мероприятия, пропагандирующие патриотизм и доносящие правду, какой бы горькой она не была для нас. Героизм многонационального советского народа, ценой неимоверных усилий сломившего хребет и  одолевшего нацистскую гидру не должен быть предан забвению и необходимо, чтобы об этом помнили в веках наши потомки.

Мы черпаем свои сведения о Великой Отечественной войне из учебников, различных публикаций и телепередач. Однако составной частью исторической науки является региональная составляющая. Так, вот, если обращаться к краеведческим источникам, то из них можно узнать многое. В частности, что в конце 1939 года на территории Ленского района проживало 15 719 человек, из которых почти три тысячи отправились на фронт. И если мы посмотрим на основание обелиска, мы прочтём, что погиб и пропал без вести 1 008 наш земляк. Такова суровая правда для жителей нашего района об этой вехе истории, которую, как известно, не пишут в сослагательном наклонении.

Символично, отметил, открывая торжественный митинг и.о. главы МО «Ленский район» Валентин Калмазан, что постоянным напоминанием об этом является зажжённый в центре Марсова поля Санкт-Петербурга ещё в 1956 году первый в тогдашнем Советском Союзе Вечный огонь и его северный собрат в Ленске, появившийся здесь осенью 2014 года.

Ну, а так как, запуск после реконструкции Вечного огня был приурочен к одной из памятных исторических дат воинской славы России, то слово представили нашей землячке – жительнице блокадного Ленинграда Галине Борисовой. Детская память цепка, поэтому Галина Павловна вспомнила такой факт, что ещё до полного окружения Ленинграда, в августе 1941 года в городе активизировались диверсанты, совершившие поджог ряда продовольственных складов.

Это-то и стало одной из причин последующего голода  его жителей, блокированных с сентября первого года войны на долгие 900 дней от Большой земли. Чтобы выжить, ленинградцы ели хлеб из дурынды, травы, которая в лучшее время шла на корм скоту. Он впоследствии приводил к болезням, и многие из ленинградцев падали и умирали на улицах по пути к пункту раздачи этого хлеба.

Многое выпало на долю жителей блокадного Ленинграда, и поэтому сейчас столь актуально, чтобы память об этом не была предана забвению, как и о подвиге всего советского народа, ковавшего долгожданную Победу как на фронтах, так и в тылу. Это отметил в своём выступлении председатель Всероссийского Союза ветеранов Афганистана в Ленском районе Сергей Никонов. А напоминанием об этом призвана стать церемония зажжения Вечного огня.

Что и сделали после торжественного митинга ветеран Великой Отечественной войны Алексей Семёнович Лапинский, майор запаса Сергей Александрович Никонов и ученице СОШ №1 Анжелике Лапиной. А далее у основания  возрождённого после реконструкции Вечного огня были возложены многочисленные букеты цветов.

Сергей БОРИСОВ.
Фото автора

Церемония зажжения вечного огня
Рассказывает жительница блокадного Ленинграда Галина Борисова

Церемония зажжения вечного огня
Церемония зажжения Вечного огня

Добавить комментарий

Читайте также: