Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

С поставленными задачами справились

Февраль-время подведения итогов. После прошедшей во второй декаде этого месяца череды аналогичных мероприятий в его структурных подразделениях, финальной точкой стала конференция хозяйственного актива ПУ «Алмаздортранс», состоявшаяся 25 февраля в актовом зале Ленского автотранспортного предприятия №2.

Конференция хозяйственного актива ПУ Алмаздортранс
Президиум конференции

Итак, позади ещё один год, отработанный предприятиями «Алмаздортранса». О том, с какими результатами завершили его представители одного из основных транспортных подразделений акционерной компании, и задачах на 2016 год, рассказал директор управления Андрей Бухаров.

По информации Андрея Юрьевича, за отчётный период автомобилистами «Алмаздортранса» перевезено 484 тысячи тонн различных грузов, в основном для подразделений АК «АЛРОСА». План ещё по одному из основных производственных показателей – грузообороту, перевыполнен на пять с половиной процентов. Как всегда успешным оказался для автотранспортных предприятий «Алмаздортранса сезон зимних грузоперевозок 2014/15 гг. В его ходе по различным направлениям автозимника потребителям доставлено свыше 97 тысяч тонн различной номенклатуры груза. Положительный результат отмечен и в работе почасового транспорта.

Успешное выполнение ПУ «Алмаздортранс» всех доведённых до него плановых заданий – плод совместных усилий всех его структурных подразделений. Наряду с автомобилистами, свою лепту в этот процесс внесли ремонтники, речники и прочие работники одной из основных градообразующих структур города Ленска. Так, несмотря на неблагоприятный гидрологический режим в верховьях реки Лены, фиксируемый на протяжении ряда последних лет, докерами местного речного порта в навигационный период переработано почти 363 тысячи тонн, что на два процента превысило плановое задание.

В 2015 году в ПУ «Алмаздортранс» продолжилась работа по техническому перевооружению всех его подразделений. Капитальные вложения на эти цели превысили четыреста миллионов рублей и были направлены на приобретение 26 автомобилей «Вольво», 17 единиц прочей техники, а также 247 единиц гаражного, подъёмно-транспортного, электротехнического и прочего необходимого для нужд управления оборудования. Кроме того, на территории Мирнинского участка ЛАТП-1, вне плана технического перевооружения, дополнительно переоборудовали два стояночных бокса и ряд автомобилей, вследствие чего, уже с 1 апреля эта техника может начать работу на газомоторном топливе.

Параллельно с этим в подразделениях «Алмаздортранса» активно внедрялись различные рационализаторские предложения. Этим направлением деятельности занимались 44 работника различных подразделений управления. Экономический эффект от внедрённых в производственный процесс 42 предложений составил почти восемь миллионов рублей. Представители ПУ «Алмаздортранс» принимали непосредственное участие в смотрах-конкурсах рационализаторских предложений, проводимых на Ленской и Мирнинской площадках акционерной компании.

Перейдя к такому аспекту, как анализ состояния охраны труда, первый руководитель управления отметил, что в течение прошлого года в подразделениях «Алмаздортранса» допущен один лёгкий несчастный случай производственного травматизма и снижение общей заболеваемости по сравнению с 2014 годом.

К сожалению, этого нельзя сказать о таком важном для производственного управления показателе, как безопасность дорожного движения. Он, в отчётном периоде, продемонстрировал положительную динамику. Анализ зафиксированных в течение года дорожно-транспортных происшествий показал, что те из них, которые совершены по вине водителей, не повлекли за собой утери груза и числа пострадавших. Все ДТП совершены при работе транспорта в сложных условиях зимнего состояния дорожного полотна.

В завершении своего выступления Андрей Бухаров уделил внимание социальной составляющей в работе «Алмаздортранса». В течение года большинство его работников оздоровилось в выездных и местных санаториях, часть из них направили на лечение в специализированные центры. Летним детским отдыхом было охвачено 355 ребёнка.

Представители управления принимали активное участие в различных спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в рамках юбилейных мероприятий 2015 года. Лучшие коллективы и артисты приняли участие во IIтуре VI смотра-конкурса «Духовные грани «АЛРОСА» и стали его лауреатами. Кроме того, была оказана шефская помощь 19 учреждениям, а общая сумма безвозмездной денежной помощи МО «Ленский район» для финансирования деятельности ООО «Батамайское» в прошлом году составила 25 миллионов рублей.

Резюмируя вышесказанное, Андрей Юрьевич констатировал, что со всеми поставленными перед ним задачами, коллектив управления успешно справился, а в качестве задач на 2016 год обозначил следующие: доставка потребителям 464 тысячи тонн различных грузов, выполнение плана грузооборота в объёме 242 миллиона тонно-километров, сумма доходов от всех видов деятельности составит свыше 4,5 миллиардов рублей.

Конференция хозяйственного актива ПУ Алмаздортранс
Выступление Андрея Бухарова

Далее выступил председатель профкома ПУ «Алмаздортранс» Валерий Соловьёв. В начале своего доклада он отметил, что представляемая им структура является головной на Ленской производственной площадке АК «АЛРОСА», и с учётом того, что она также охватывает подразделение на Мирнинской площадке, численность членов профсоюза – работников управления насчитывает 1656 человек. Ещё 886 членов профсоюза являются работники других подразделений акционерной компании, расположенных на её местной площадке.

В связи с этим, для более полного представления интересов этих работников, создан и действует совещательный орган – Совет председателей профсоюзных организаций. Он обсуждает и принимает решения по вопросам социального характера, охраны труда, собирает и вносит на обсуждение двусторонней комиссии предложения в Коллективный договор.

По информации Валерия Борисовича, в течение 2015 года состоялось 44 заседания данного Совета. В центре его внимания были различные направления деятельности, от проверки рабочего питания до степени готовности объектов детского летнего отдыха и оздоровления трудящихся, но одним из основных стало соблюдение условий охраны труда и техники безопасности.

Профсоюзный комитет постоянно отслеживает выполнение и вносит предложения в действующий Коллективный договор, благодаря чему, местные алмазники находятся в более выгодных условиях по отношению к остальным жителям Ленского района. Касается ли это гарантированного оплачиваемого проезда или получения дополнительной медицинской помощи в клиниках Новосибирска, Томска и других лечебных учреждениях, с которыми у акционерной компании заключены договоры на оказание соответствующих услуг.

Профсоюзный лидер подчеркнул вклад «Алмаздортранса» в бесперебойную работу основного производства АК «АЛРОСА» и отметил, что работники управления обеспокоены лишь одним – количеством работы. – От этого напрямую зависит численность работающих, - продолжил Валерий Соловьёв – и мы непосредственно заинтересованы в том, чтобы объёмы заявленного к перевозке ПУ «Алмаздортранс» груза не снижались.

Так как, по мнению председателя профкома управления, АК «АЛРОСА» - социально ориентированная компания, то её Коллективный договор является одним из лучших в России. И это лишний раз подтвердила совместная проверка, показавшая, что в 2015 году его положения в ПУ «Алмаздортранс» выполнены в полном объёме. Более того, все его льготы и гарантии не претерпели изменений, и будут действовать в течение этого года.

О том, с какими показателями завершил минувший год алмазный монополист России, участники конференции хозяйственного актива ПУ «Алмаздортранс» узнали из выступления принявшего участие в её работе вице-президента компании Руслана Сизонова. Согласно докладу представителя АК «АЛРОСА», в 2015 году её работники справились с плановым заданием и добыли 38 миллионов карат алмазов. Это, как отметил Руслан Анатольевич, стало возможным, благодаря запуску в эксплуатацию трубки «Ботуобинской», третьего этапа первого пускового комплекса рудника «Удачный», а также увеличению производительности рудника «Мир» до 750 тысяч тонн.

Обратившись к теме инвестиций, высокопоставленный представитель подчеркнул, что основная их часть в сумме 12 миллиардов рублей была направлена на строительство подземных рудников «Мир», «Айхал» и «Удачный». Ещё 5 миллиардов было направлено на строительство очистных сооружений в местах базирования компании на территории Якутии. Пусть и скромнее, по объективным причинам, но всё-таки были вложения по линии технического перевооружения. Они были направлены на замену изношенного оборудования. В связи с санкциями, приоритет был отдан отечественным производителям горношахтного оборудования.

– Геологоразведка – эта наша стабильная работа в будущем, - продолжил Руслан Анатольевич, - поэтому вложения направлялись и на эти цели. И результат не замедлил сказаться. В прошлом году в верховьях Сельдюкара открыта аномалия, которая после доизучения в нынешнем году, скорее всего, может претендовать на статус трубки. Это ответ на аргументы скептиков, ещё недавно заявлявших о том, зачем вкладывать туда, где в течение пятидесяти лет ничего не находили. Как видим, новые методы поиска дали свой результат и опровергли доводы сомневавшихся.

Затронув социальную составляющую в работе акционерной компании, Руслан Сизонов подчеркнул, что на эти цели в отчётный период было направлено 300 миллионов рублей. В прошлом году на смену собственной страховой пришла компания «Согаз» с более широким спектром своей деятельности.

Несмотря на слаженную работу всего трудового коллектива АК «АЛРОСА», неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура сказалась на конечном звене технологической цепочки – реализации алмазо-бриллиантовой продукции. Однако, благодаря перекурсовке полученной долларовой выручки, по итогам 2015 года компании удалось выйти на положительный результат, чего не получилось у многих других российских горнодобывающих предприятий.

Бюджет текущего года сформирован с учётом реалий минувшего года, и даже при воздействии на производственный процесс неблагоприятных факторов, мероприятия по оптимизации затронут инвестиции, но никак не скажутся на численности, уровне заработной платы и других социальных составляющих.

Перейдя к более близкой и понятной для коллектива ПУ «Алмаздортранс» теме, Руслан Сизонов сообщил, что в 2016 году заявленные объёмы сохранятся на прежнем уровне, продолжится развитие Верхне-Мунского месторождения, куда сейчас ведётся строительство круглогодовой дороги, а транспорт управления активно поставляет туда грузы и топливо. В этом же году для управления будут закуплены ещё девять прицепов для перевозки клинкера, объёмы которого выросли почти в два раза. Параллельно с этим, продолжится внедрение такого инновационного направления, как переход на газомоторное топливо.

-Вы скажите: Зачем это нужно? – задал риторический вопрос вице-президент компании. И тут же дал на него исчерпывающий ответ. – Да потому, что стоимость дизельного топлива на АЗС с учётом всех расходов в среднем составляет 50 рублей за литр, тогда как его газового аналога на уровне не выше 16 рублей. Поэтому, даже с учетом переоборудования своих мощностей под новый вид топлива, затраты на эти цели впоследствии с лихвой окупятся в процессе эксплуатационной деятельности. В перспективе планируем завязать на газ основного нашего потребителя – технологический транспорт.

В завершении своего выступления Руслан Анатольевич подчеркнул, что впереди перед коллективом компании стоят новые задачи, и поблагодарил работников «Алмаздортранс» за их вклад в успешные результаты работы по итогам минувшего года.

Конференция хозяйственного актива ПУ Алмаздортранс
Выступление Руслана Сизонова  

Одной из особенностей нынешней конференции стало участие в её работе представителей муниципальных образований районного и городского уровня. Как отметил перед церемонией награждения и.о. главы МО «Ленский район» Станислав Семчук, алмазники -не только активные участники большинства происходящих в районе мероприятий, но и, благодаря их слаженной и ударной работе, Ленский район два раза подряд - в 2014 и 2015 годах становился лидером в социально-экономическом развитии среди промышленных районов нашей республики.

Конференция хозяйственного актива ПУ Алмаздортранс
Вручение грамоты главы РС (Я) Олегу Штанько

Далее он вручил грамоту главы РС (Я) мастеру Ленских АРМ Олегу Штанько и поощрил ряд других достойных алмазников. Эстафету чествования продолжили мэр города Александр Хорунов и руководство управления, после чего делегатов хозяйственного актива порадовала своими концертными номерам известная далеко за пределами Ленска группа «Аккорд».

Конференция хозяйственного актива ПУ Алмаздортранс
На сцене группа «Аккорд»

Сергей Борисов
Фото автора

Добавить комментарий

Читайте также: