Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Не верят счастью

Дождались. Облегченно выдохнули 10 семей, проживающих в аварийном доме по Победе, 54б. Этот барак, сейчас его и домом-то не назовешь, последние 5 лет был олицетворением самых невыносимых условий проживания людей. В августе 2015 года он вошел в программу по переселению из аварийного жилья. Жильцам обещали – в 2017 получите новые квартиры. На календаре апрель 2016-ого, а переселение уже началось. 

Переселение с ул. Победы

Сейчас эти коридоры пусты, но еще неделю назад здесь шла обычная жизнь. Взрослые занимались бытом, играли дети, бегали крысы. Как в таких условиях вообще жили люди – непонятно. Не жили – терпели. Сейчас конец мучениям пришел. В зале городской администрации – тихо. Пришедшие сюда за ключами от новых квартир словно боятся спугнуть счастье. Глава города объясняет – старались ускорить расселение как могли.

Переселение с ул. Победы

Александр ХОРУНОВ, ГЛАВА МО «ГОРОД ЛЕНСК»:  «Со своей стороны я хотел бы извиниться, что мы так долго решаем этот вопрос. Я обещаю, что к 1 сентября 2017 года мы это общежитие снесем».

 

Только получив ключи, обладатели новых квадратных метров расслабились. Новый адрес страдальцев - Чапаева, 72 корпус 2. Две очереди этого дома с декабря 2015 года приняли жильцов 5-ти аварийных домов. Всего 80 семей. Новоселами с Победы 54б стали те, кому можно было предоставить квартиры с равноценной площадью – не больше, не меньше.

Переселение с ул. Победы

Светлана ЛАВРИНЕЦ, НОВОСЁЛ:  «Очень, очень обрадовалась. Не ожидала, что я получу. Ожидала в 17-ом году, как сказали».

Пока счастливчики пакуют чемоданы, в аварийном доме продолжают жить еще 9 семей. Их расселение в приоритете, крайний срок - 17 год. Но люди обижены, что их оставили без квартир сейчас, и не верят, что когда-либо переступят порог новой жизни. Говорят, управляющая компания ничего не делает, а власти только обещают. 

А ведь делать здесь уже нечего. Ни коммунальным службам – дом не подлежит восстановлению, ни людям – проживание здесь для них опасно. Строение разрушается на глазах. После отселения соседей могут ждать и другие неприятности.

Александр ХОРУНОВ, ГЛАВА МО «ГОРОД ЛЕНСК»: «Я понимаю, что переселив часть людей, и оставив часть людей там – мы оставляем людей с большими проблемами. Ну в - первую очередь, это пустые квартиры. Понятно, что сейчас там асоциальные люди будут жить, будут там создавать всевозможные притон». 

Но это, как раз, наименьшая из бед. Семьи, которые сами живут буквально в притоне, асоциальными элементами не напугать. Куда страшнее крысы. Которых, конечно же, не будет в новых квартирах, куда обязательно переедут все жильцы Победы 54б

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: