Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Выпускницы в белых халатах

В Ленском филиале Якутского медицинского колледжа идут квалификационные экзамены. Эти девушки сделали свой выбор не случайно. Они понимают, как важна и актуальна профессия медсестры в наше время.

Надежда АЙВАЗОВА, СТУДЕНТКА ЯКУТСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В Г.ЛЕНСКЕ: «Очень престижная в данный момент профессия. Люди в белых халатах заботятся о людях, помогают всегда и во всём. Иногда от профессионализма медицинской сестры может зависеть человеческая и жизнь, и его здоровье».

Обучение студентов проходит на базе Ленской центральной районной больницы. В начале проходят лекционные занятия, начитывается теоретический материал. Затем девушек ожидают занятия по изучению анатомии и профильных дисциплин.

Медсестры - выпускницы

Людмила ДВОРКОВАЯ, СТАРШАЯ МЕДСЕСТРА ЛЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Основной преподавательский состав, конечно, составляют наши доктора, врачи - это по специальным предметам. Специальные предметы - это хирургия, травматология, акушерство, гинекология, сестринское дело в педиатрии, инфекционные заболевания. Это набор специальных предметов, эти предметы ведут наши доктора».

Отработка навыков проводится в кабинетах доклинической практики и лабораториях, оборудованных в соответствии с последними достижениями здравоохранения. Она занимает большую часть учебного времени. Профессиональные навыки студентки приобретают в отделениях, выбор которых осуществляется индивидуально.

Медсестры - выпускницы

Инна КОВАДЛО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН: «Они проходят практику и обучаются в условиях реальной работы Ленской ЦРБ, то есть те, кто будут работать в терапевтическом отделении, проходят практику в терапии, а те, кто будет работать в хирургическом отделении, проходят в хирургии».

Выпускать качественных специалистов помогает хорошее материально-техническое оснащение: инструменты, препараты, расходные материалы. Также учебная комната оснащена специальным тренажёром, оборудованным датчиками для сердечно лёгочной реанимации,

Инна КОВАДЛО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН: «Оснащение учебных кабинетов происходит за счёт базового колледжа. Нам высылают необходимую методическую литературу, у нас имеется библиотека в колледже, в нашем филиале, имеются наглядные пособия, таблицы и так далее». 

Медсестры - выпускницы

Работа медицинской сестры многофункциональна. Надо многое уметь. Выполнять назначения врача, делать разные медицинские процедуры, принимать решения в экстренных ситуациях. Чтобы осознанно выбрать эту процессию, надо искренне любить и свое дело, и людей. 

В начале июня Ленским медицинским колледжем будет выпущено 35 медицинских сестер. Эти квалифицированные специалисты пополнят ряды сотрудников Центральной районной больницы.

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: