Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Не работой единой

Не работой единой руководствуется в своей деятельности акционерная компания. Социальная составляющая, отражённая в пунктах Коллективного договора АК «АЛРОСА», является одна из лучших по стране. О том, как будут обстоять дела с оздоровлением трудящихся подразделений в летний период 2016 года, рассказывает инженер социального отдела ПУ «Алмаздортранс» Татьяна Батышева.

- Прежде всего, это наши традиционные здравницы: ОК «Прометей» и санаторий «Голубая волна», куда нам, соответственно, выделено 64 и 47 путёвок. И это не считая путёвок на членов семьи, которые мы получаем по потребности дополнительно. В этом году впервые Компания закупила путёвки в санаторий «Утёс», расположенный под Алуштой на южном берегу Крыма. По квоте нам выделено 8 путёвок для оздоровления работников нашего управления.

В связи с закрытием ранее традиционных направлений отдыха, таких как: Египет, Турция, Греция и т.д., где раньше могли отдохнуть алмазники, этого количество санаторно-курортных путёвок, явно не достаточно. Учитывая возросшую потребность в отдыхе на черноморском побережье, «Профалмаз» пошёл навстречу своим членам. Теперь они самостоятельно могут приобрести путёвки в рамках программы «Профкурорт -2016» на себя и членов своих семей. Здесь также сохраняется профсоюзная льгота по возмещению стоимости в 30% от её стоимости до 60 тысяч рублей. Разницу свыше этой суммы, работник компенсирует самостоятельно.

Хочется отметить, что преимуществом при получении путёвки пользуются работники, включённые в пофамильный список Медицинского центра. Это нуждающиеся в оздоровлении по профзаболеванию, работники с долгим стажем работы в Компании, которые не имеют взысканий, передовики производства, многодетные и неполные семьи. Ну, и безусловно, члены «Профалмаза».

Что касается санаторно-курортного лечения на территории нашей республики, то оно представлено двумя широко востребованными нашими работниками здравницами. Это санатории-профилактории «Кедр» и «Кемпендяй». У нас в Ленске в течение четырёх летних сезонов до 22 августа преимущественную возможность поправить своё здоровье получат работающие матери с детьми, беременные женщины и люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательной системы. Таким образом, не покидая пределы города, курс оздоровления пройдут 296 работника «Алмаздортранса» и членов их семей. Ещё пять работников, преимущественно водители, пролечатся летом в здравнице Кемпендяя.

Так как не все работники подразделений управления имеют возможность выехать в летние месяцы за пределы города, то в это время особо актуален для них вопрос отдыха их детей в период школьных каникул. Её с успехом закрывала ДОБ «Алмаз» В этом году попасть туда получится только у 302 детей нашего предприятия. Что, конечно, меньше чем в предыдущие годы. Ещё 11 детей наших работников отправились 3 июня в выездной оздоровительный лагерь «Нива», во всех отношениях удачно расположенный в пределах городской черты Геленджика. Первый раз такую возможность наши детки получили ещё в прошлом году и были в полном восторге от проведённого там отдыха. Хотелось бы, чтобы подобная практика продолжилась и в последующие годы!

Подготовил Сергей Борисов

Добавить комментарий

Читайте также: