Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Проделана огромная работа

Такую оценку работы своего коллектива в летний период дал генеральный директор ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей» Евгений Горбачёв, подводя итоги подготовки этой основной теплоснабжающей организации города к отопительному сезону 2016/17 гг.

Несмотря на ограниченность в финансах, к его началу было отремонтировано 11 км инженерных сетей, а также проведена аналогичная работа на семи котельных, находящихся на балансе предприятия. Где-то она выполнена подрядными организациями, а где-то – собственными силами. Так, последними были охвачены малые котельные № 1 и 2, где летом перебирались теплообменники, и произошла частичная замена насосов.

Наряду с этим, по информации Евгения Николаевича, ремонтными работами были охвачены два теплопункта предприятия. Их результаты с 9 сентября сразу же почувствовали жители домов по улице Набережной. Дело в том, что на обслуживающем их объекте были заменены теплообменники, установлены новые насосы и частотные преобразователи. И, как следствие, улучшилось давление и тепло стало без каких-либо проблем поступать на верхние этажи.

Что касается одного из основных объектов ООО «ЛПТЭС», известного ленчанам как центральная отопительная котельная, то здесь также выполнен солидный объём работ по её подготовке к отопительному сезону. Капитальному ремонту, в ходе которого была заменена трубная часть, подвергся один из основных котлов теплоцентрали. Он сейчас успешно запущен в работу. Кроме того, произошла замена части оборудования деаэраторов, отремонтированы технологические трубопроводы и т.д. После завершения косметического ремонта внутри помещений, стартовала покраска фасада и прочих стен котельной.

Обновлённая центральная отопительная котельная Ленска
Обновлённая центральная отопительная котельная Ленска

Всё это стало возможным, благодаря  средствам, полученным по линии технического перевооружения. Наряду с насосами, прочему оборудованию и необходимой техникой, в первую очередь были закуплены резервные источники электроснабжения, так как в прошлые отопительные сезоны были не редкостью, перебои с подачей энергии от её основного поставщика – «Якутскэнерго», из-за чего выходило из строя оборудование предприятия. Теперь эти дизельэлектростанции будут установлены на объектах, обеспечивающих подачу питьевой воды для населения, а также технологической для работы котельных предприятия.

Параллельно с этим ООО «ЛПТЭС» защищены тарифы на техническое присоединение и заключены договоры на это с застройщиками ЗАО «777» и «Кинг-98», возводящими в рамках программы по сносу ветхого и аварийного жилья, каменные многоэтажные дома в новом микрорайоне «Рабочий». Туда будет проложен проходной коллектор с необходимыми инженерными коммуникациями.

Ещё один объект, который вскоре будет передан в аренду предприятию – это блок биологической очистки. А пока там подрядчик завершает отработку индекс сбросов, и с 1 октября, когда, наконец, будут достигнуты необходимые ПДК, этот объект начнёт свою работу в режиме промышленной эксплуатации.

Обращаясь к ближайшим перспективам предприятия, следует отметить, что его коллектив разработал перспективные программы своего развития до 2025 года и инвестиционную на 2017/19 гг., с учётом появления новых городских  объектов: спорткомплекса, гостиницы, здания техникума с общежития и т.д. В рамках подготовки к этому, предстоит реконструкция малой котельной №2.

С момента создания ООО «ЛПТЭС» его руководство взяло курс на уход от проблемных металлических труб инженерных коммуникаций. Он также получит своё логическое продолжение. Как отметил первый руководитель предприятия, в новые городские микрорайоны будут укладываться сэндвич-трубы с полихлорвиниловой изоляцией, срок службы которых будет составлять до 50 лет. Одна из особенностей данной новинки заключается в том, что для неё не нужны бетонные лотки.

Данный вид трубы укладывается прямо в траншею, что значительно уменьшает себестоимость строительных работ. Вкупе с антикоррозийными добавками в технологическую воду, это напрямую скажется на качестве поставляемых предприятием для населения коммунальных услуг.

Сергей Борисов
Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: