Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

В Ленске появится новый сквер

У клуба «Добродетель», члены которого инициировали создание в Ленске сквера памяти мухтуйцам, хорошие новости. Проект «Моя красивая Мухтуя» на республиканском уровне выиграл гранд в размере 846 тысяч 900 рублей. Работа уже закипела. Предприятие «Дизайн – проект» создало первые эскизы.

В Ленске появится новый сквер

ЛАДА БАКАРЖИЕВА, ДИРЕКТОР ООО «ДИЗАЙН-ПРОЕКТ»: Проект очень интересный. Сегодня идет сбор информации, фактов, фотографий. фольклорной какой то информации. Уточнять тонкости художественные, с посадками, с ландшафтным дизайном. Работа очень интересная.

Эскизы обсуждала инициативная группа, созданная клубом. В нее входят старожилы, общественники, работники администрации. Из четырёх предложенных вариантов надо было выбрать один и его же усовершенствовать. Прозвучала подробная информация о каждом элементе будущего памятника старине.

В Ленске появится новый сквер

ТАТЬЯНА СЕДЫХ, ДЕПУТАТ РАЙОННОГО СОВЕТА: Основная идея – создать особый образ Мухтуе – исторический, культурный образ. 1456 наших мухтуйцев.

К работе будут привлечены дети, – они соберут нужную информацию. Возможно, будут открытия и находки. А основой парковой зоны станут предания из сохранившихся архивов и фотографий, в дело пойдут старые избы, амбары и любые дошедшие до наших времён фрагменты и материалы.

В Ленске появится новый сквер

Сейчас на месте будущего парка – пустырь. Но примерно вот здесь, согласно проекту, должна появиться стена памяти, на которой будут обозначены дома первых поселенцев Мухтуи.

В Ленске появится новый сквер

НИКОЛАЙ ШАБАНОВ, СТАРОЖИЛ: Там предполагается стена и там укажут мой дом. Это конечно здорово. Будет память, пока я живу. Потому, что истоки заложили мои предки.

Как самого активного старожила, принимающего участие в разработке проекта «Моя красивая Мухтуя» Николая Шабанова здесь же наградили Почётной грамотой и книгами местных поэтов.

В Ленске появится новый сквер

ТРК "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: