Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Ленчанам не нужна бесплатная земля

Пенсионер Валерий Молодцов приходит в центр «Мои документы» не впервые. Некоторое время назад он уже был здесь и подал заявку на получение земельного участка по программе «Дальневосточный гектар».

ВАЛЕРИЙ МОЛОДЦОВ, ПЕНСИОНЕР: «Обратиться в МФЦ я решил с подсказки своих знакомых, друзей. Взять ручей в распадке для разведения особых сортов рыбы. Проблем, собственно говоря, никаких не возникло. Это федеральная земля, федеральное распределение. Теперь вот жду 33 дня».

Пока ждал решение – узнал о возможности получить еще один участок, уже побольше. Как дополнительная мера поддержки в республике работает программа известная как «Якутский гектар». И снова Валерий обратился в офис «Мои документы». Специалисты учреждения владеют полной информацией и готовы предоставить ее всем желающим. Но обращений немного. Услугой оформления заявки на бесплатную землю воспользовалось всего 2 человека.

ЕЛЕНА ОЛЕЙНИК, РУКОВОДИТЕЛЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА «МОИ ДОКУМЕНТЫ» В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ: «Чуть большее количество обратилось за устной консультацией. Люди интересуются, подходят, спрашивают, смотрят, пытаются на карте посмотреть, где конкретно находятся их участки, которые бы они хотели. Может быть, еще в чем-то не уверены, уходят. Но я надеюсь, придут еще к нам». 

Люди не знают о новой услуге центра, только так можно объяснить отсутствие заявителей на Дальневосточный гектар. По самой программе информации хватает – уверены специалисты районной администрации. Они приняли уже 45 заявлений. 20 схем расположения участков уже одобрены, а 13 заявителей даже успели поставить свой новый участок на кадастровый учет. Причина того, что люди не торопятся получить бесплатную землю, кроется в другом.

АНТОН ГЕРОЕВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «Основная проблема в том, что все-таки стоит отметить, что на территории города и района в целом у нас с инфраструктурой проблемы. Поэтому предоставлением просто одного гектара, на мой взгляд, здесь не обойтись. Т.е. нужна какая-то более серьезная работа по отлаживанию инфраструктуры именно самих поселений, в которых предоставляется».

Оттуда и низкая заинтересованность. Сегодня основная часть заявителей – люди, которые уже пользовались землей, но без документов. В рамках Дальневосточного гектара появилась возможность оформить ее по всем правилам.

АНТОН ГЕРОЕВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МО «ЛЕНСКИЙ РАЙОН»: «В основном это в Салдыкеле очень много у нас обращений, ну и такие достаточно популярные места. Подразумевается, что есть автомобильные дороги и возможность подключения к линиям элекропередач».

Возрастет ли спрос на бесплатную землю – специалисты прогнозировать не берутся. Возможно, когда в феврале 2017 года у всех граждан Российской федерации появится возможность взять свой дальневосточный гектар, и к ленским землям возрастет интерес со стороны жителей других регионов, ленчане сами начнут разбирать участки, как горячие пирожки.

Олеся Васёва, Руслан Кириллов,
Телеканал «Алмазный край»

Добавить комментарий

Читайте также: