Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

В Ленске появился музей полиции

Вся история Ленского районного отдела внутренних дел за 95 лет теперь собрана в одном месте. Солидные архивы натолкнули на мысль - материалов хватит на целый музей. Помещение под экспозицию было выбрано и согласовано сразу, а вот работа с архивами велась в течение 10-ти лет.

Музей полиции в Ленске

Музей полиции в Ленске

ЕЛЕНА АРБАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ МВД: «Ну, вообще идея создания музея родилась очень давно, и первые архивные документы для музея собрал Сергей Петрович Кандаков. Мы упорно работали по поиску информации, когда же всё таки была создана милиция в Мухтуе, и в одном из архивов нашли информацию, в частности, в Якутском национальном архиве было написано, что милиция в Ленске была создана 20 октября 1922 года». 

За это время накопилось немало экспонатов. Здесь и огнестрельное оружие, и изъятая в 90-х годах у рэкетиров секира. Полицейская форма 20-х, 40-х, и 73 годов. Досье всех начальников полиции за 95 лет. Большую работу провели сами ветераны МВД. 

Музей полиции в Ленске

АЛИБЕК ДАУТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МВД ПО ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ: «Благодаря ветеранам и их активной работе, с их председателем Арбаевой Еленой были собраны все экспонаты для музея. Экспонаты были собраны в музеях МВД России, в музее по республике Саха (Якутия). Я знаю, что экспонаты продолжают собираться, также я хочу их поблагодарить. Они активное участие принимают в патриотическом воспитании молодых сотрудников отдела, постоянно проводятся встречи, совещания. Наша ветеранская организация является одной из лучших в республике». 

Музей полиции в Ленске

Музей полиции в Ленске

Скоро музей откроют для посетителей. С историей будут знакомить школьников и студентов. А музей будет и дальше пополняться интересными экспонатами.

Телерадиокомпания "Алмазный край"

Добавить комментарий

Читайте также: