Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Официальный сайт
ТРК "Алмазный край"  АК "АЛРОСА" (ОАО)
https://almaz-media.tv

     

Компьютерный томограф работает только для "экстренных" больных

Прошло полгода после торжественного открытия кабинета томографии. Но оборудование до сих пор работает тестовом режиме. Затянулся процесс лицензирования компьютерного томографа.

АНДРЕЙ МЫТАРЕВ, ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ: «Документы уже находятся в Якутске. У нас заключен договор с фирмой «Радикс-Лабс», которая занимается именно лицензированием нашего кабинета. Документы уже в Роспотребнадзоре, т.е. в декабре мы начнем работать в полном объеме».

Томограф в Ленске

Кабинет работает, но пока обследование проходят только экстренные больные. Также принимают по два человека по направлениям поликлиники и стационара. Прием ведут два специалиста.

АНДРЕЙ МЫТАРЕВ, ВРАЧ-РЕНТГЕНОЛОГ: «У нас отучилась Понкратова Наталья Викторовна, в городе Новосибирске проходила обучение. Сейчас нас получается двое. Будем работать в две смены. А по экстренным мы работаем круглосуточно».

Новый аппарат рассчитан на 32 среза. Это достаточно полная диагностика, позволяющая выявлять сердечно-сосудистые заболевания, патологии центральной нервной системы, онкологию. Аппарат передовой, таких в республике всего девять. 

Томограф в Ленске

ОЛЕГ ПРИПУЗОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РС(Я): «32-х срезовый томограф - это максимум, что нужно для лечебного учреждения, даже не только центральной Районной больницы, но и республиканского уровня. Более мощный - это уже нужны для научных исследований. В данном случае это максимально хороший, максимально мощный аппарат, который необходим для Ленской ЦРБ».

Томограф в Ленске

После завершения лицензирования кабинета, каждый ленчанин получит возможность пройти компьютерную томографию на месте. Правда, специалисты напоминают, что эта процедура выполняется только по назначению врача.

Марина Крутихина, Руслан Кириллов,
Телекомпания «Алмазный край»

Добавить комментарий

Читайте также: