Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

День поэзии в Турукте

В пятницу 24 января 2020 года в Туруктинской школе состоялась встреча с ленским поэтом Сергеем Москвитиным. Организовала и творчески провела её Антонина Михайловна Еремеева.

День поэзии в Турукте
Антонина Михайловна начинает День поэзии

Как заставка, прозвучали музыка Моцарта и стихотворные строки поэта:

Мерцают звёзды в вышине
И манит млечность,
Я улетаю, как во сне,
В высь-бесконечность…

«Песня о Ленске» Веры Дорогиной на стихи Сергея Москвитина, исполненная девочками (Катя Новикова, Даша Новикова и Рада Мадоева), очень эмоционально открыла творческую лабораторию, в которой каждый участник не только слушал стихи, но и сам становился творцом.

Поэт артистично прочитал свои стихи.

Слушатели «ловили» образы, интересные слова, строки, которые особенно запомнились, стали впечатлением, образом, картиной, нарисованной воображением.

Мужской половине аудитории были более близки стихи о якутской тайге, а женской – о рождении красоты, о художественной гимнастике. Никого не оставило равнодушным стихотворение, посвященное книгам: там столько необыкновенных наблюдений и определений такому затертому слову «книга», что они отмывают его до блеска и заставляют сиять заново.

День поэзии в Турукте
Туруктинцы внимательно слушают стихи

Слушая стихи, каждый участник мастерской, и взрослые, и дети вели записи, руководствуясь правилом: пишущий всегда активен.

Потом, по цветаевскому закону «протянутой руки», все обменялись с соседом своими записями, а вернув свой лист, дополнили их новыми образами.

Открывая в себе возможность и умение восхищаться человеком и миром, участники мастерской выбрали из своих записей три самых ярких образа (слова или словосочетания) и поиграли с ними, подобрав рифмы, словосочетания, созвучия, ассоциации.

Завершили работу-игру текстом в любом жанре. Удивительно, но все присутствующие справились с этим заданием, невзирая на возраст и опыт. Кто-то написал миниатюру, кто-то попытался облечь свои впечатления в стихотворную форму. Особенно постарались из детей Ваня Еремеев и Катя Новикова, из взрослых – Людмила Николаевна Овечкина и Владимир Владимирович Григорьев.

В заключение встречи Сергей Владимирович представил слайд-шоу своего творческого пути, подготовленное детской библиотекой города Ленска. Многогранная одарённость поэта не может не вызывать подлинное восхищение: книги, рисунки, дружеские шаржи, картины, фотоработы, научно-исследовательская деятельность по увековечиванию истории любимой им родной земли и своих земляков.

День поэзии в Турукте
Идёт демонстрация слайд-шоу

Поэт поблагодарил ребят и взрослых за совместную творческую работу, отметил лучшие тексты и подарил сельчанам два десятка книг, которые привёз с собой.

Надеемся, что этот подарок станет для ребят началом их личной библиотеки и научит их поэтически смотреть на мир.

Наталья ПУНШИНА,
учитель Туруктинской школы

Добавить комментарий

Читайте также: