Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Незабываемое. К 20-летию литературного объединения «Фламинго»

С чего началось литературное объединение «Фламинго»? Пожалуй, с того, что всех нас – литераторов Ленского района – пригласила на празднование Дней славянской письменности и культуры центральная библиотека. Там зашёл разговор о необходимости объединиться, создать литературное объединение. 5 сентября 1997 года мы снова собрались в центральной библиотеке, именно тогда состоялось первое организационное заседание объединения, которое пока не имело названия. Первым делом мы выбрали руководителя. Сначала предложили возглавить объединение Александру Яганову – по старшинству, но он отказался, Татьяна Пермякова тоже ответила отказом. Очередь дошла до меня – и я решил попробовать.

В первые заседания читали друг другу стихи, подбирали название своему содружеству. Я предложил назвать литобъединение «Перстень», Татьяна Пермякова предложила назвать объединение «Фламинго» – в честь птицы, гостьи из тропических стран, залетевшей к нам непонятно каким образом в октябре 1997 года. Большинство проголосовало за это название, несколько экзотичное для холодного Севера. Далее я предложил учиться стихосложению – захотелось поделиться с новыми друзьями теми знаниями, которые я добыл по крупицам из разных книг и публикаций. В течение первого года я читал лекции по стихосложению, у нас даже была небольшая доска, которую мы ставили на пианино в зале искусств центральной библиотеки, и я писал по ней мелом. В 1997 году в состав «Фламинго» входили Александр Яганов, Валентина Носенко, Татьяна Холодова, Тамара Логачёва, Татьяна Пермякова, Любовь Маева, Вера Дорогина, Нелли Косова, Игорь Сороколетов и Наталья Лимонова. На следующий год в наш коллектив влились Степан Кадашников, Виктор Нестеров и Оксана Мелешко.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Лекция по стихосложению. Февраль 1998.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Литературное объединение в гостях у Оксаны Мелешко. Верхний ряд: Тамара Логачёва, Нелли Косова, Татьяна Пермякова, Любовь Маева, Оксана Мелешко, Степан Кадашников. Нижний ряд: Вера Дорогина, Сергей Москвитин, Виктор Нестеров. Июнь 1998.

С первого года существования литобъединения мы начали регулярно публиковаться в районной газете и отдельными подборками стихов, и коллективными литературными страницами. За время моего руководства таких публикаций вышло свыше 50.

13 ноября 1998 года состоялась первая в истории «Фламинго» презентация книги – романа Александра Яганова «Где золото роют в горах». Тогда же, в ноябре 1998 года, мы отправились в первую поездку за пределы города – в Беченчу на празднование 100-летия Беченчинской школы.

В январе 1999 года состоялась первая поездка за пределы Ленского района – в Мирный совместно с писателем Николаем Соиным и поэтом Борисом Лапардиным, там мы познакомились с Мэри Софианиди, встретились с учащимися и преподавателями российско-американской школы.

Всё было когда-то в первый раз – первый творческий вечер, первая встреча со школьниками, с рабочими-производственниками, первое подведение итогов конкурса школьников, которое нам поручили; первое участие в районном фестивале, первая публикация в республиканской прессе и так далее. Сейчас всё это стало традиционным.

Первая наша коллективная книжная публикация состоялась в 1999 году в альманахе «Прикован к Ленским берегам…», где «Фламинго» посвящена отдельная глава. В 2000-м году в первый раз съездили в Пеледуй по приглашению Юрия Михайловича Бублика, а всего мы побывали в этом посёлке восемь раз!

В 2000 году стихи фламинговцев появились в республиканской прессе, в тот год у нас вышли книжки Тамары Логачёвой, Татьяны Пермяковой и Виктора Нестерова.

Незабываемым был 2001 год, когда Ленск посетили Пётр Проскурин и целая делегация Союза писателей России под руководством Валерия Ганичева.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Союз писателей России в Ленске. Сентябрь 2001.

Историческим в жизни коллектива можно считать участие в 2004 году в XIV республиканском совещании молодых писателей, по результатам которого «Фламинго» было признано самым успешным на сегодня литературным объединением в республике и награждено благодарственным письмом Министерства по молодежной политике РС(Я). Это признание, можно сказать, ознаменовало выход «Фламинго» на республиканский уровень.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Выступление на XIV совещании молодых писателей. Март 2004.

В следующем, XV республиканском совещании молодых писателей РС(Я) победительницей семинара русской поэзии стала Елена Парыгина, в Якутске вышел её сборник «Я – странница чужих дорог». В XVI совещании победила Анна Кожевникова, подборка её стихотворений вошла в коллективный сборник «Ростки», изданный в Якутске. По итогам 2007 года Елена Парыгина стала лауреатом республиканской премии имени Алексея Михайлова как лучший молодой автор, пишущий на русском языке. В следующем году она получила грант Министерства молодёжи РС(Я) на издание второй рукописи стихов «Вернисаж». В 2010 году член литобъединения Александра Индеева стала призёром республиканского турнира поэтов, а Татьяна Холодова дважды победила в конкурсах авторской песни – в Ленском районе и в Мирнинском.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Презентация книги «Леди Осень». Июнь 2005.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Презентация книги «Весёлые созвучия». Октябрь 2006.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Творческий вечер, посвящённый вступлению в Союз писателей России. 10 ноября 2006.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Презентация книги «Осенние подснежники» Валентины Носенко. 31 июля 2009.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Презентация книги «Витимская слобода». Февраль 2010.

Литературное объединение «Фламинго» поддерживало дружеские связи с писателями и поэтами из Якутска и Нерюнгри, с литературными объединениями из Мирнинского, Олёкминского и Алданского районов.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Творческий вечер в Олёкминске. Август 2009.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Встреча в Мирном. Декабрь 2010.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
На память о встрече. Мирный, декабрь 2010.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Встреча в музее кимберлита. Мирный, апрель 2011.

В 2007 году в честь 10-летия литературного объединения «Фламинго» в Ленском районе прошли Дни литературы и искусства. В нам в гости приезжали руководители литературных объединений из Олёкминского и Алданского районов Пётр Бернов и Елена Овчарова.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
С Еленой Овчаровой и Петром Берновым. Сентябрь 2007.

Спустя пять лет в Ленском районе снова по инициативе «Фламинго» прошли Дни литературы и искусства – с 10 по 17 сентября. К нам в гости пожаловали литературное объединение «Семицветье» из Мирного во главе с Любовью Винс, члены клуба авторской песни «Зелёная карета» из Мирного во главе с руководителем Натальей Шикуля, наш бывший секретарь Вера Дорогина из Новоалтайска и поэт, бард, член Союза писателей России Александр Бобошко из Благовещенска. Состоялись встречи в школах города, в центральной библиотеке, поездки в Беченчу и Северную Нюю, концерт в ДК «Юность».

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
15-летие «Фламинго». Встреча в лицее №2. Сентябрь 2012.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
15-летие «Фламинго». Поездка в Беченчу. Сентябрь 2012.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
15-летие «Фламинго». Поездка в Беченчу. Сентябрь 2012.

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
15-летие «Фламинго». Встреча в центральной библиотеке. Сентябрь 2012.

Восторженные впечатления от праздников литературы и искусства дали нам заряд бодрости, хорошего настроения и уверенность в том, что такие мероприятия нужны для взаимного обогащения и развития культуры.

Итогом 15-летия «Фламинго» и даже своеобразным памятником литературному объединению при жизни стал альманах «Под созвездием Лиры».

К 20-летию литературного объединения «Фламинго
Альманах «Под созвездием Лиры» – памятник при жизни литературному объединению «Фламинго». 2012 год.

Событий за 17 лет моего руководства в жизни литературного объединения произошло так много, что всё не перечислишь. Одних только книг было издано 45! По количеству изданных книг литературное объединение «Фламинго» уверенно занимает первое место в республике среди прочих литературных объединений, даже у олёкминского «Чароита», который вдвое старше, издано книг меньше.

Своеобразным итогом моего руководства литературным объединением стала 45-я книга «Фламинго» – пособие для начинающих стихотворцев «Ступеньки на Парнас».

Сергей МОСКВИТИН,
член Союза писателей России,
руководитель л/о с 1997 по 2014 годы.

Фото из архива Сергея Москвитина

Добавить комментарий

Читайте также: