Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Рождество Христово в Отделе православной культуры

Рождество Христово – самый любимый, волшебный и по-детски сказочный праздник для всех людей. Потому что именно от этого праздника люди ждут чуда и исполнения самых заветных добрых мечтаний. По-особому радостно само ожидание праздника и подготовка к нему. В Отделе православной культуры к этому большому событию ежегодно планируются мероприятия, в которые привлекаются дети и родители Ленского района. В условиях ограниченного контакта с людьми в подготовке к празднику продумывались формы, чтобы полноценно и творчески передать весь смысл темы Рождества Христова.

Спектакль «Рождественская история» стал яркой совместной работой, в которой участвовал весь коллектив Отдела православной культуры. В спектакль привлеклись дети священника Дионисия Сеничева и матушки Ксении, а также постоянные театралы Арсений Курочкин, Владимир Ткаченко и его дочь Аня. В рождественской истории говорилось о том, как посланники Божьи - Ангелы (Елена Чугуевская и Ольга Морока) в канун Рождества помогли детям сиротам (Коля и Феврония Сеничевы) обрести семью, как помогли заблудшему сыну (Арсений Курочкин) наладить отношения с матерью (Наталья Наумова), в спектакле бедная вдова девочке сироте рассказывала самую настоящую историю Рождества Христова и учила молиться. А в конце спектакля Ангелы говорили людям о том, что все чудесные события Рождества Христова люди будут помнить всегда.

Рождество Христово
Арсений и Елена Чугуевская, встреча с ангелом

Рождество Христово
Коля и Феврония

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово
Наумова Наталья и Арсений Курочкин

Рождество Христово
Феврония и Наумова Наталья

Рождество Христово

Теневой театр «Астэри» (руководитель Сеничева Ксения) снова удивил всех своей уникальной постановкой, спектакль «Щелкунчик» поразил всех глубокой игрой и спецэффектами. Также была проведена интересная совместная работа с хором храма святителя Иннокентия Московского, руководит которым Анастасия Кадола. Было смонтировано три видеоролика Рождественских колядок в разном стиле. Учащиеся воскресной школы в домашних условиях учили стихи и песни, снимали видео. Весь праздничный материал был размещен 7 января в социальные сети: официальный сайт отдел православной культуры: ОПК-Ленск.рф; Ленское районное управление культуры: культура-ленска.рф; МО «Город Ленск»: gorodlensk.ru (Ленск православный); iInstagram (оpk.lensk00), ВК (Ленск православный).

Рождество Христово
Теневой театр, спектакль "Щелкунчик"

Рождество Христово

Рождество Христово

Рождество Христово

Изучать историю и традиции праздника Рождество Христово, а также раскрывать творческий потенциал помогает ежегодный районный конкурс «Рождественская песнь», организаторами которого является Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК». В этом году он прошел 12 января, но не так как прежде в красивом зале с огромным количеством детей и родителей, а в уютной обстановке Отдела православной культуры с компетентным жюри, которое оценивало творческие работы детей Ленского района в разных жанрах. В состав жюри вошли: директор детской школы искусств Татьяна Григо, заместитель директора детской школы искусств Евгений Сивцев, педагоги СОШ №1 Татьяна Максимова и Любовь Трифонова, заведующая Отдела православной культуры Ольга Морока, иерей храма святителя Иннокентия Московского Дионисий Сеничев. Работы принимались в формате видео на электронную почту Отдела. Количество работ по сравнению с прошлыми годами не уменьшилось и это очень порадовало организаторов.

Представляем победителей конкурса «Рождественская песнь». В номинации «Сольное исполнение песен» в первой возрастной категории Диплом I ст. получила Мария Курочкина, Диплом II ст. - Таисия Истомина; во второй возрастной категории Диплом I ст. получил Федор Погудин, Диплом II ст. - Клюшина Анна, Диплом III ст. - Лукьянова Яна; в третьей возрастной категории Диплом I ст. получили две участницы: Анастасия Ковтун и Горбунова Софья, Диплом II ст. - Марта Нашко, Диплом III ст. - Алина Московских.

В номинации «Хоровое исполнение песен» во второй возрастной категории Диплом III ст. получила группа «Домисольки» СОШ №1 и группа «Рождество» СОШ№3; Диплом I ст. получила совместная работа хора храма святителя Иннокентия Московского (регент Анастасия Кадола) и Отдела православной культуры (монтаж видеоролика Наталья Наумова), Рождественская колядка «Спи, Иисусе». Диплом II ст. - Рождественская колядка «Тихая ночь», Диплом III ст. - Рождественская колядка «Добрый вечер».

В номинации «Художественное чтение» в первой возрастной категории Диплом I ст. получила Милана Миронова, Дипломы II ст.: Арина Мещанинова, Елизавета Буслович, Дипломы III ст.: Анастасия Сорокина, Таисия Истомина; во второй возрастной категории Дипломы I ст. получили Майя Позур, Анастасия Гусева и Софья Потапова. Дипломы II ст.: Матвей Дергачев, Карина Арбугина, Дарья Бочкова, Никита Иванов; Дипломы III ст.: Илья Кисин, Даниэль Альп, Егор Шаронов, Георгий Кайонов, Кристина Богданова, Анна Хицюк. В третьей возрастной категории Дипломы II ст. получили Артем Бесенко и Анна Ткаченко.

В номинации «Театральные постановки» два диплома получил теневой театр «Астэри»: Диплом I ст. за спектакль «Щелкунчик» и Диплом II ст. «Рождественская история», руководитель Ксения Сеничева. Диплом I ст. получил православный приход Святого великомученика и целителя Пантелеймона п. Пеледуй, спектакль «Чудо Рождества». Пеледуйцы участвовали впервые и порадовали зрителей своей живой игрой и декорациями. Диплом I ст. получил постоянный участник конкурса семейный театр «Воскресенье» Отдела православной культуры за фрагмент спектакля «Рождественская история».

Мы поздравляем всех с Новым годом и Рождеством Христовым! Благодарим деток и родителей за участие в наших праздниках и конкурсах, за крепкий творческий союз! Рождество Христово дарит людям радость и свет, и очень хочется, чтобы наши дети росли в мире добра, а в каждой семье царила любовь и Божья благодать!

Наталья Наумова
Отдел православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"