Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске состоялся VIII Православный съезд молодежи

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости, но, если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит, и стоять будет Русская земля!», - этими словами, словами Александра Невского, открывался Православный съезд молодежи в г. Ленске. Тема съезда: «Александр Невский – Святой для церкви, герой для молодежи», девиз «Не в силе Бог, а в правде».

Православный съезд молодежи
С Любой Клюкиной

Формат съезда второй год переведен в социальные сети, на платформе ZOOM, где и проходили встречи с лекторами, которые находились не только в г. Ленске, но и за его пределами. База трансляции съезда находилась в центре православной культуры на территории храма Святителя Иннокентия Московского. Участниками съезда были учащиеся с 8-11 классы школ г. Ленска, п. Витим, п. Пеледуй и г. Мирный (православная гимназия). Постоянными учредителями съезда являются Ленское благочиние Якутской епархии Русской православной Церкви, Отдел православной культуры МКУ Ленского районного управления культуры и Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район». Съезд организовывали и проводили 11 активных специалистов вышеперечисленных организаций. Ведущая съезда, Н. М. Наумова, представила всех лекторов, модераторов, познакомила с программой. С 23 – 24 сентября 101 участник и 36 родителей общались с интереснейшими людьми, приняли участие во всех мероприятиях предусмотренных программой. В начале съезда по видеосвязи с приветственными словами к участникам обратились заместитель главы по социальным вопросам муниципального образования «Ленский район», Н. Н. Евстафьева, начальник РУО «Ленский район», И.Н. Корнилова, настоятель храма г. Ленска, протоирей Анатолий Астафьев.

Православный съезд молодежи
Ведущая Наумова Наталья

Православный съезд молодежи
Организаторы съезда

Православный съезд молодежи

Первым лектором был протоирей Анатолий Астафьев, он общался с детьми на тему «Что я могу в 16 лет?». Многие лекторы и по-настоящему добрые коллеги приглашались на съезд много раз, так как по роду своей деятельности они всегда находятся на связи с молодежью и очень хорошо знают ее психологию и мировосприятие. Самый молодой организатор, Ярослав Колесников, пятикратный чемпион по интеллектуальным играм в г. Якутске и участник ленской краеведческой православной экспедиции «Возрождение», впервые принял участие в съезде и провел интеллектуальную игру. Андрей Судомойкин, Священник Светлинского храма и преподаватель кадетской школы в п. Чернышевск и п. Светлый получил самый высокий рейтинг на съезде в общении с молодежью. Заместитель директора по учебной работе Ленского технологического техникума, С.А. Возовиков, общался и делился ценным опытом в направлении самоопределения молодых людей. Заместитель министра по делам молодежи и семейной политики РС (Я), Л.Н. Клюкина, удивительно тонко и с позитивом общалась с участниками на тему социальных сетей. Е. В. Жердева, координатор направления «Просвящение» общественной организации движения «За жизнь» из г. Санкт- Петербург, давала лекцию «Я во взаимодействии с современным обществом». Родительское собрание, в конце съезда, провел клинический психолог, руководитель Московского городского отделения общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» О.О. Моисеев.

Православный съезд молодежи
Отец Анатолий Астафьев

Православный съезд молодежи
С лектором Жердевой Еленой

В съезде участвовали 5 команд, которые курировали модераторы и их помощники, они с детьми на связи были круглосуточно через приложение WhatsApp. Каждая команда была обозначена цветом, эта традиция идет с первого съезда. Команда «Синие» - модератор Т.А. Осташкова и ее помощница С.В. Легантьева; Команда «Оранжевые» - Е.Я. Цвелых и ее помощница Н.Н. Богданова; Команда «Индиго» - модератор К.Н. Никитина и ее помощница К.В. Старченкова; Команда «Зеленые» - модераторы И. С. Серянова и Л.В. Кузнецова; Команда «Красные» - модераторы О.В. Морока и Е. А. Орлова.

Организаторы, старались наполнить программу интересными моментами, а все участники с большим интересом могли смело высказать свою точку зрения или задать вопросы лекторам. Темы для обсуждения были разнообразные и самые актуальные для молодежи. Лекторы поддерживали тему съезда и много говорили об исторической личности – Александре Невском. Она на самом деле была очень актуальна, так как личность Александра Невского на протяжении 800 – ста лет помнится, и мы все знаем какую исключительную роль сыграл он в русской истории, в тот драматический период, когда Русь подверглась удару, в нём видели и родоначальника линии московских государей и великого покровителя православной церкви, он был уникальнейшей личностью с набором необычных человеческих и мужских качеств.

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи
Ленск, воскресная школа

Православный съезд молодежи
Мирный, гимназия

После съезда, в день награждения, с детьми провели анкетирование и по их отзывам было понятно, что мероприятие подарило участникам много ярких эмоций и новые знания, но будущий съезд, однозначно, они хотели бы провести в «оffline» режиме, при живом общении.

Дети благодарили старших наставников, которые открыто говорили с ними о самоопределении в современном мире и выборе будущей профессии, о том, как пользоваться социальными сетями правильно для собственного развития и вместе с лектором, Л. Н. Клюкиной, сообща, составили правила разумного пользователя соцсетей. Здесь же был сделан вывод, что неправильное использование социальной сети крадет нашу жизнь, но если направить внимание в русло полезное, которое развивает человека, если контролировать свое время в соцсетях, то можно добиться хороших результатов, которые можно перенести в жизнь реальную. Особенно детям очень понравилось общаться со священниками, в рамках съезда многие вопросы дети не успели озвучить и задавали их организаторам после съезда, поэтому эту тему мы будем освещать на следующем съезде более шире. Игра «Что? Где? Когда?» также детей держала в хорошем интеллектуальном тонусе, они предложили проводить побольше таких игр и запланировать игры, связанные с историей. Ребята хорошо показали, как быстро они умеют работать в команде, логически мыслить, и определили самое главное преимущество – удовольствие, азарт и интерес к новым знаниям! Руководитель игры, Ярослав Колесников, вел подсчет правильных ответов и определил по баллам команды по местам: I место разделили команды «Красные» и «Зеленые», II место заняла команда «Оранжевые», III место разделили команды «Синие» и «Индиго».

Дискуссия по фильму была очень «жаркой», каждый участник поделился своими эмоциями, мнения о личностях героев фильма были разные, но спор был добрый и интересный, в итоге все с помощью модераторов и ведущей пришли к правильному выводу. На съезде дети по командам создавали видеоролики и репортажи, посвященные 20-летию восстановления г. Ленска после наводнения. Эта творческая работа ребят очень увлекла, все видеоработы были разные, но смысл и тема были полностью раскрыты.

На протяжении всего съезда с нами был Виктор Евдокимов, специалист отдела автоматизированных систем управления администрации Муниципального Образования «Ленский район», он оказывал качественную техподдержку на платформе ZOOM.

Православный съезд молодежи

После съезда, состоялось совещание организаторов и модераторов на котором были определены самые активные ребята, мнение команд обязательно учитывалось, так же для каждой команды были подписаны дипломы с номинациями. В третий день ребят приглашали по командам и награждали за столом, который организаторы накрыли для участников. Номинацию «Скрытый резерв» получила команда «Оранжевые», «Синие» получили номинацию «Самая активная и инициативная команда», «Индиго» - «Самые находчивые», «Зеленые» - «Лучшие знатоки истории», «Красные» - «Самые дружные»! А активных ребят называли под бурные аплодисменты своей команды и всех организаторов: из команды «Синие» была выбрана Дарья Баженова, из «Индиго» - Альбина Новикова, из «Оранжевых» - Константин Колосов. Из команды «Зеленые» было выбрано два активных участника так как они работали в разных поселениях, из п. Витим – Виктория Горбачева, из п. Пеледуй – Сенюкова Екатерина. Из команды «Красные» так же выбрали двух участников, из г. Ленска активно проявила себя Катя Шабанова, из г. Мирный - Михаил Недостоев. Эти семь активных детей получили главные призы, предоставленные Ленским районным управлением культуры – курсы обучения «Видеоблогинг», рассчитанные на 3 месяца, программа обучения очень познавательная и интересная, которая предусматривает такие направления как работать и создавать YouTube в разных жанрах, Photoshop, грамотно воздействовать с рекламодателями, писать сценарии, проводить онлайн-трансляции через ОВS, различные техники съемок, монтаж видео и звука.

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи
Ленск, награждение в центре православной культуры

Мы благодарим всех организаторов, лекторов и участников за активное участие, за то, чтобы VIII Православный съезд молодежи в г. Ленске состоялся и надеемся на дальнейшее сотрудничество и добрые отношения!

Наумова Наталья
Отдел православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"