Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Шестая краеведческая экспедиция "Возрождение"

В период с 31 июля по 8 августа ежегодная Ленская православная районная школьная краеведческая экспедиция "Возрождение" в составе 25 человек, во главе с настоятелем прихода  иереем А.Астафьевым совершила поездку в с. Хамра. С помощью местных жителей села было определено место бывшего храма, установлен поклонный крест и отслужен молебен. Священник крестил местных жителей и одного участника экспедиции, собран материал истории села, был прекрасно организован детский досуг. Шестая краеведческая экспедиция оставила незабываемые впечатления у всех участников поездки.

Отзыв одной из участниц экспедиции:

Овечкина Евгения, с. Турукта

Вот и осталась позади наша экспедиция в Хамру, но я навсегда запомню эти замечательные 9 дней.

Поначалу, когда мы только-только приехали туда, мне хотелось уехать обратно домой. Непривычная обстановка, едва знакомые ребята вокруг. Но уже через день-два всё стало лучше некуда. Все стали одной большой семьей, заботились друг о друге. Именно тогда я мысленно много раз поблагодарила свою бабушку, которая настояла на своем и всё-таки уговорила меня поехать в экспедицию.

Многие ребята, и я в том числе, расстроились, когда  иконы и крест, возможно, спрятанные под полом хозяйкой сгоревшего потом дома, о чём рассказали нам жители села,  так и не были найдены, несмотря на то, что мы так усердно копали метр за метром. Но, думаю, всем нам подняло дух воздвижение и освящение креста в Хамре. Для меня было честью участвовать в таком историческом событии. Помню, как волновались ребята, когда целовали крест. С непривычки боялись сделать что-нибудь не так, ошибиться.

Батюшка не раз говорил, что цель экспедиции не найти храм или же икону, а возродить в наших душах свет и доброту, возродить всё доброе в нас. Недаром экспедиция называется «Возрождение». После экспедиции я поняла, что в мире ещё есть добрые люди, хорошие ребята, настоящая дружба. Раньше я этого не замечала.

Каждое утро мы молились, молились и перед едой и сном. По вечерам читали мудрые, наполненные философским смыслом рассказы. Всё это не прошло мимо нас бесследно, а оставило след на душах, коснулось всех нас.

Нельзя не упомянуть творческие вечера, проводимые почти каждый вечер. Помню, как мы всей командой сочиняли замечательные песенки об экспедиции, подготавливали номера и костюмы. Иногда всё получалось, а иногда – нет. Но несмотря на маленькие неудачи, каждый творческий вечер получался захватывающим, незабываемым, интересным. Участвовать в этом было одно удовольствие. Ребята раскрывались, каждый делал для своей команды всё, что мог, отодвигая на задний план свои стеснительность и комплексы. Было здорово.

Некоторые ребята были против, что всех нас поделили на команды.  В том числе и я. Казалось, что в пылу соперничества  и соревновательного духа ребята будут держаться «своих», постоянно будут возникать споры. Но нет. Ничто не могло разделить и внести раздор в нашу дружную семью.

Я всегда буду помнить имена участников этой экспедиции. Благодарю судьбу, предоставившую мне шанс познакомиться с такими людьми как Татьяна Александровна, Евгения Валерьевна, Екатерина Владимировна, Любовь Алексеевна, Максим Сиражудинович, дядя Саша и дядя Костя.  Я всегда буду помнить их добрые глаза, некую тревогу в голосе, когда они замечали, что ребенок выглядит больным или грустным. А ещё всегда буду помнить батюшку, его простые, но мудрые слова, остроумные шутки. Ну и как не упомянуть нашу милую Бетти. Маленькая собачка Евгении Валерьевны запомнилась своим характером и тем, что была для нас талисманом.

Сложно объять словами все эмоции, переживания, радости и события, произошедшие за эти восемь дней. До слёз грустно было прощаться. И пусть мы обменялись телефонами и при случайной встрече будем улыбаться друг другу, здороваться, но уже никогда мы не будем близки и дружны так, как в экспедиции. Уже никогда не будем все вместе ночевать в палатках, читать страшные истории на ночь и переговариваться по рации тогда, когда уже десятый сон должны были видеть. Уже никогда я вдруг не проснусь среди ночи от пугающего лая маленькой Бетти. Я благодарна судьбе за этот маленький, но незабываемый светлый отрезок жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"