Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске 31 марта открылся Республиканский семинар по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи

В  Ленске 31 марта открылся Республиканский семинар по духовно-нравственному  и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Организаторы семинара – МКУ «Районное Управление Образования» МО «Ленский район». В рамках семинара, с 31 марта по 1 апреля планируется  рассмотреть проектную деятельность учащихся школ и педагогов республики, специалистов дошкольного образования, работа секций будет проводиться в школах города и дошкольных учреждениях, также запланировано  посетить Храм Святителя Иннокентия и Центр православной культуры, краеведческий музей, Мемориал Победы.

Первый день семинара начался в ДК «Юность» с регистрации участников, там же были представлены выставки с издательскими проектами. Гимн России и Якутии был исполнен С.Фроловым и Л.Ощепковой, тетральную постановку, посвященную «70-летию Победы» сопровождала сольным пением талантливая 15-летняя певица Анжелика Терехова. Пленарное совещание открыл и.о. главы МО «Ленский район»  В.И. Лукьянцев, далее с докладами выступили Н.А. Мозгова, начальник управления образования «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в Ленском районе», Л.Н.Клюкина- председатель Комитета по молодежной и семейной политике, иерей Анатолий Астафьев, настоятель Храма Святителя Иннокентия с темой «Князь Владимир и цивилизационный выбор России», гость из Новосибирска – Д.В.Долгушин, доцент кафедры истории культуры, учитель истории Православной гимназии говорил о гуманитарном образовании и проблемах духовно-нравственного воспитания в школе, так же выступили с докладами М.И. Балагурова, Т.А.Максимова, И.Б. Адамишина, П.В.Степанова.

Секции 1Д и 2Д  «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» работали в ЦРР-д/с «Золотой ключик» и МДОУ «Сардаана», где были представлены 27 проектов. Круглый стол по проблемам духовно-нравственного воспитания собрал почти всех участников семинара. Различные точки зрения на вопросы: «каким вы видите современного выпускника», «почему духовно-нравственный вопрос - самый сложный в педагогике», «какие духовно-нравственные идеалы объединяли наших предков, живущих в разных краях России» обсуждались, иногда возникали спорные моменты, отец Анатолий очень мудро и правильно направлял беседу и дал четкое определение понятиям «религия» и « нравственность».

Мастер-классы для общеобразовательных школ проводились педагогами  в СОШ№3. В ДК «Юность» был представлен творческий проект «Небесный Тихоход», подготовленный талантливыми детьми города.

Вечером, в Храме Святителя Иннокентия с участием настоятеля храма, отца Анатолия, учителя истории Православной гимназии г.Новосибирска - Дмитрия Долгушина, отца Михаила из г.Мирного состоялось таинство Елеосвящения (Соборование).

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"