Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

В Ленске состоялся Республиканский семинар по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию

В Ленске с 31 марта по 1 апреля состоялся Республиканский семинар по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Организаторы семинара – МКУ «Районное Управление Образования» МО «Ленский район».

В первый день участники семинара присутствовали на пленарном совещании, которое открыл и.о. главы МО «Ленский район» В.И. Лукьянцев. Круглый стол по проблемам духовно-нравственного воспитания собрал почти всех участников семинара. Секции 1Д и 2Д «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» работали в ЦРР-д/с «Золотой ключик» и МДОУ «Сардаана». Мастер-классы для общеобразовательных школ проводились педагогами в СОШ№3. В ДК «Юность» был представлен творческий проект «Небесный Тихоход», подготовленный талантливыми детьми города. Вечером, в Храме Святителя Иннокентия состоялось таинство Елеосвящения (Соборование).

1 апреля, второй день семинара начался с молебна и экскурсии в Храме Святителя Иннокентия, гости семинара, а это преподаватели учебных учреждений из г.Мирный, г.Олекминск, п.Чернышевск, п.Нюя, с.Дорожный, с.Турукта, с.Чамча, с.Беченча, с.Орто-Нахара и специалисты РУО г.Ленска посетили Центр Православной Культуры, у Мемориала Победы в память о погибших воинах был отслужен молебен и возложены живые цветы. В краеведческом музее была проведена экскурсия во всех экспозиционных залах, дополнительно настоятелем Храма, иереем Анатолием Астафьевым была представлена коллекция икон и удивительные исторические факты об их происхождении.

В МБОУ СОШ№2 работали секции, где педагоги выступили с проектами и рассказали о том, какие формы педагогических приемов практически применимы на их уроках и каким образом они могут повлиять на развитие духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.

Проектная деятельность учащихся и воспитанников дошкольных учреждений была широко и ярко представлена в ЦДО «СЭРГЭ» во второй половине дня, проекты были оформлены на стендах, их защита происходила в краткой и интересной форме.

Проектных работ, посвященных 70-летию Победы в ВОВ было много, что приятно радовало всех присутствующих. «Мы не боимся грохота и взрывов. И мы не будем плакать и кричать. Мы дети русского народа. И мир должны мы смело защищать» - это четверостишье из стихотворения ученика 8 «В» класса СОШ№2 Ильи Персиянова, которое было включено в проект «Города герои», учащиеся СОШ№4 представили проекты «Над памятью время не властно», «Изучение произведений о ВОВ через инсценирование», «Школьная телестудия» и уже юбилейный сборник издания «Крылья» рассказал о 10-летней работе школьной газеты, центр Православной культуры с проектом «Кукольный театр как путь к детскому православию» , военно-патриотический клуб «Витязи» так же представил свой проект, социально-реабилитационный центр несовершеннолетних с проектом «Воспитание детей на основе русских национальных традиций», проект «Семейная реликвия» защищала ученица 5 класса СОШ№2 Фролкина Варя, СОШ№3 с проектом «Спортивный клуб ЛУЧ» , с.Орто-Нахара «Мы помним, мы гордимся!», с.Нюя «Из истории проведения военно-спортивной игры «Снежный барс», с.Чамча «Социальное проектирование как основа воспитательной среды юного патриота», «Якутии небесный покровитель» о Святителе Иннокентии Вениаминове был представлен ученицей 4 «Б» класса СОШ№4 Владой Шелеховой. Талантливая молодежь с.Беченча показал спектакль «Егор Мыреев в годы войны». Участники клуба «Витязи» выступили с номером «Фланкировка».

В центральной библиотеке города состоялась встреча с доцентом кафедры истории культуры Новосибирского университета - Д.В. Долгушиным, беседовали об удивительной жизни писателя В.Жуковского, о духовном мире человека в его произведениях.

Закрытие республиканского семинара проходило в ДК «Юность», где начальником управления образования Н.А.Мозговой, были отмечены все участники семинара сертификатами и подарками, самые сильные проекты будут изданы в едином сборнике, их авторы были озвучены. Слова благодарности звучали в адрес режиссера спектакля «Небесный Тихоход» - И.А.Паршутиной и руководителя танцевального коллектива «Румба» - Т.А.Самохиной. Театр моды «Кяряко» показал фрагмент спектакля «Рождество». Учащиеся СОШ№2 Никита Иванов и Михаил Кузьмин закрывали семинар гимном своей школы, а слова сказали о многом: «Только помни в грохоте века, самая главная в жизни профессия - быть человеком».

Отношения людей друг к другу, к семье и обществу принципы и нормы, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины, об этом говорилось в течение двух дней семинара, и если воспитывать детей личным примером, сообща решая и рассматривая различные формы работы, двигаясь вперед, сотрудничая, тогда наши дети непременно будут достойными и духовно-нравственными людьми.

Наталья Наумова

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"