Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Крещение Руси. 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля 2015 года православные верующие отмечают 1000-летие памяти равноапостольного князя Владимира и крещение Руси! Праздник, в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно, 1 июня 2010 года и внесен в список памятных дат России.

Историки князя Владимира назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко, годы жизни 960-1015. Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником, любителем военных походов и шумных пиров. Почитая языческих богов за истинных, Владимир от них ищет помощи, их благодарит за свои успехи, думая, что исповедуемая им вера правильна, он с ней согласует и свою жизнь и уничтожает начавшее развиваться в Киеве христианство и допускает притеснение Церкви. Следствием такой его деятельности было убийство толпой христианина варяга Феодора и его сына Иоанна. Это событие потрясло до глубины души Владимира и он задумался над тем, правильна ли его вера. Но переменить веру для него – было переменить свою жизнь. Владимир и в самом деле всерьез размышлял о преимуществах различных вер и не мог определиться. Но то, что в конечном итоге он выбрал христианское вероучение, конечно же, не случайно. Ко времени княжения Владимира Русь уже давно и хорошо знала христианство. А так же по Божественному промыслу во время раздумий о выборе веры Владимир внезапно стал слепнуть и получив совет от своей будущей жены, византийской царевны Анны: “Если хочешь избавиться от этой болезни, то крестись поскорее; иначе не выздоровеешь”, он принял крещение и получил чудесное исцеление. В 988 г. в Корсуни (ныне территория города Севастополя), Владимир с дружинниками принял крещение от епископа Корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания с царевной Анной. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II. Возвратившись в Киев в сопровождении Корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Князь Владимир просвещается светом Православия и, крестившись, делается ревностным исполнителем Христовых заповедей. Своим примером и призывами он увлекает за собой своих подданных. В нем нет границы между верой и жизнью, потому что жизнью своей он исповедовал свою веру. Он изменил свой личный характер, из сурового, подчас жестокого, став кротким и любвеобильным. Изменил свой семейный уклад, он отказался от своих нескольких жен и наложниц и стал верным мужем своей единственной жены царевны Анны, с которой венчался по христианскому закону. Привыкший к разгулу и увеселениям, он свои пиры превратил в братские трапезы и пользовался ими, чтобы исполнить заповедь о милосердии и помощи нуждающимся. Владимир заботится, чтобы не только отдельные поступки его были проникнуты духом христианства, но и весь государственный строй, все законодательство были основаны на христианских началах.

В год 1000-летия памяти о князе Владимире по всей России проходят мероприятия, освящаются храмы его именем. В школах г.Ленска в течение учебного года проводились уроки, посвященные столь знаменательной дате, Центр православной культуры при храме Свт. Иннокентия Московского готовит кукольный спектакль «Выбор веры», который планируется показать в августе, а также с комитетом по молодежной и семейной политике провести в сентябре второй съезд православной молодежи Ленского района, где будет звучать имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Заместитель директора ЦПК
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"