Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Слово на память

2-6 октября в Якутске проходил Дальневосточный Свято-Иннокентьевский духовно-просветительский студенческий форум, в работе которого приняла участие делегация из Ленска – это победители второго районного Православного съезда молодежи Карина Богатых и Мария Абрамова из первой школы, Анастасия Бутакова и Амир Шакиров из третьей.

В силу транспортных обстоятельств и на радость ленчанам, делегация из Мирного, в составе которой оказались ребята - участники недавно прошедшего у нас съезда, в Якутск летела с нами. Вот такое продолжение получилось у дружбы - большой компанией мы участвовали в работе форума.

Организаторам – Якутской епархией Русской Православной церкви, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, администрацией города Якутска и филиалом Байкальского госуниверститета экономики и права в Якутске предстояло решить задачи по приобщению молодежи к духовному наследию святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителя Сибири и Америки, и создать условия для обмена опытом в среде учащейся молодежи и уникальной дискуссионной площадки между студентом и Церковью.

Несмотря на внушительный и многочисленный состав участников форума – студентов высших и средних специальных учебных заведений республики, учащейся молодежи, представителей Дальневосточных епархий, наши ребята всегда были в первых рядах, активно дискутировали и задавали вопросы.

Каждый новый день – это разные темы научно-практических и панельных дискуссий, «круглых столов», семинаров: «Личность святителя Иннокентия в контексте православной культуры», «Правильно ли мы относимся к истории?», «Новые религиозные движения», «Церковь и СМИ: опыт полезного взаимодействия», «Зависимости современного мира: физика и химия»... С молодежью лицом к лицу говорили архиепископы,  протоиреи и священники, профессоры, деканы, главные редакторы столичных журналов, публицисты и писатели. Это, действительно, был уникальный разговор. Заметно смущаясь, или, наоборот, смело высказывая свою, порой вразрез авторитетному оппоненту, точку зрения, ребята все же говорили и спрашивали о том, что их волнует – о равенстве людей и иерархии, о совести и ответственности, о смысле жизни и вере, о запретах и свободе…

Владимир Вигилянский, протоирей, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ им.М.В.Ломоносова, публицист и литературный критик, член Союза журналистов России, на открытии форума рассказал о том, как Владыка Роман обратился накануне к нему с просьбой сказать молодежи слово, которое бы они запомнили… Знаете, ему и другим гостям форума это удалось. Обмениваясь впечатлениями о поездке с ребятами после возвращения в Ленск, оказалось, что из колоссального информационного потока, обрушившегося на нас, каждый смог выбрать и запомнить важные для себя слова…

В этот особенный для Якутской епархии год, отмечающей 145-летие с момента  основания, форум стал еще одним поводом вспомнить святителя Иннокентия, митрополита Московского, стараниями которого в нашем северном крае распространился свет христианства. Открывая форум, владыка Роман пожелал молодому поколению быть благодарными Богу за возможность взирать на подвиги наших предшественников, заповедовавших нам действенно исповедовать православие: «Только вера дает человеку подлинную свободу, истинное счастье, непреходящую радость, целеустремленность и силы».

Елена ПЛАТОНОВА

Церемония открытия

Участники форума

Владыка Роман на открытии

Архиепископ Евгений Верейский, ректор Московской Духовной академии и Амир Шакиров

Ребята из Ленска и Мирного

Круглый стол. Церковь и СМИ. Опыт взаимодействия

На мастер-классе по колокольному звону

По стопам святителя Иннокентия. На экскурсии

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"