Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Возвращение

У каждого своя дорога к храму.  Кого-то в церковь вносят на руках крестные родители, другие годами идут сами, порой весьма извилистым путем… Сколько людей, столько историй. У икон тоже бывает сложный путь. В храме Святителя Иннокентия Московского есть такая икона. Её судьбу недавно нам рассказала одна ленчанка.

Ленский район. Большие Коньки. Беспокойные предреволюционные годы. Церковь уже закрыта и постоянно подвергается «варварами», как называли коньковцы приезжих грабителей, нападениям и попыткам уничтожить. Местные жители защищали храм Божий, спасали от поджогов. Чтобы уберечь колокол, с верой, что в будущем будет церковь, они закопали его в землю…

Чтобы спасти иконы, священник попросил прихожан разобрать их по домам на хранение. До лучших времен… Бабушка и дедушка Светланы Ивановой из Малых Коньков в числе других откликнулись на призыв. Так в их доме появилась икона святителя Иннокентия Иркутского, самого почитаемого в Восточной Сибири после Николая Чудотворца святого. 

Икона
Прасковья Васильевна Слепченко (в центре) с родными.

А чтобы икону не отобрали, как это произошло со многими односельчанами, у которых обнаруживали церковное имущество, дедушка - Василий Федорович Слепченко, перевернул её и замаскировал под столешницу... Так и хранилась многие годы - на виду невидимая.

Когда дедушка умер, бабушка - Прасковья Васильевна, в девичестве Серкина, с двенадцатью детьми (шесть мальчиков и шесть девочек) переехала в Ленск. Своего дома у неё в городе не было, жила у детей. И икона жила. Невидимой жизнью. За кроватью, в гараже, на крыше… Светлана вспоминает, что за ней ухаживали, трогать не разрешали. 

Икона
Иннокентий Иркутский

Прасковья Васильевна прожила долгую и счастливую жизнь (08.08.1889 – 25.05.1975), любимая детьми и внуками. Перед смертью она завещала: «Икона принадлежит церкви, и мы обязаны её вернуть».

В 1995 году Светлана услышала, что священник, первый ленский пастырь Сергий Никитченко обратился к людям, может, у кого есть иконы для храма… Возрождение православной жизни в районе только начиналось и многое воспринималось настороженно. Первые службы проходили в Центре досуга и народного творчества... Сначала Светлана даже не поверила – настоящий он священник или нет… Вскоре после того, как под временную церковь выделили здание киносети, посоветовавшись, родственники отдали икону. Завещание бабушки было исполнено…

Икона
Светлана Иванова у иконы, которую завещала передать церкви её бабушка Прасковья Васильевна.

Справка:

Иннокентий Иркутский был первым правящим православным епископом Восточной Сибири с 1727 по 1731 гг. Народное почитание останков святителя началось в конце XVIII века вследствие обнаружения их нетленности. 

С более подробной информацией о святителе можно познакомиться здесь: http://www.pravoslavie.ru/59657.htmllhttp://iemp.ru/gimn1/gl1.htm

Елена ПЛАТОНОВА.
Фото автора и из архива семьи Ивановых.

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"