Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Раз – словечко, два – словечко

Ленские школьники приняли участие в игре, приуроченной ко Дню славянской письменности.

«12 записок» можно смело назвать прародительницей современных квестов, коих существует сейчас великое множество и разнообразие. Вернуться к оригинальной версии, связав её с просветителями славян – Кириллом и Мефодием, решили сотрудники Центра православной культуры совместно с педагогами первой школы.

12 записок 12 записок

В игре, которая состоялась 23 мая в школе №1, приняли участие четыре команды шестиклассников города. После непродолжительного торжественного открытия ребята получили первые задания и разошлись по кабинетам в сопровождении помощников – старшеклассников первой школы, которые должны будут помогать ориентироваться в ней в процессе поиска записок… 

Спустя некоторое время и пугающую тишину, стало казаться, что игра кончится, не начавшись. Кроссворд по сказкам Пушкина, содержащий ключевое слово, из подсказки превратился в столь крепкий орешек, что пришлось обращаться непосредственно к автору, благо рядом находилась библиотека и добрые организаторы. 

12 записок 12 записок

Между прочим, в отличие от экзаменов и контрольных, на игре можно было пользоваться любыми гаджетами. Интернет ребятам в помощь! А если и он не помогал, и коллективный разум был бессилен, то разрешалось взять у организаторов подсказку в обмен на одного игрока. Педагоги, кстати, самые гуманные люди, несмотря на то, что взяв игрока в плен они его пытали… Просили рассказать наизусть стихи, правила русского языка и… отпускали. Оказавшись в настолько непривычно доброй стрессовой ситуации, некоторые сдавались в плен по нескольку раз…

Наблюдая за игрой, возникало чувство, что идет экспресс курс по подготовке разведчиков. Такое применение телефону, какое смог придумать Максим Егоров, учитель истории и обществознания первой школы, в инструкциях производителя ещё не описано… 

12 записок

12 записок

Постепенно, от буквы к букве, от слова к слову, медленно, но, команды все-таки справились практически со всеми заданиями. Из слов-подсказок ребятам в итоге нужно было сложить небольшой текст по теме игры. Самой сообразительной оказалась команда второй школы, которая догадалась, что организаторы зашифровали гимн просветителям. Они и получили заслуженное первое место. Второе место разделили команды третьей и первой школы, а третье место – у школы №5. Ещё одно задание – написать стихотворение, используя несколько предложенных слов, тоже лучше всех получилось у второй школы.

12 записок

Велик и могуч русский язык, и даже детская игра показала, что лучше владеть словом, чем телефоном.

Елена ПЛАТОНОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"