Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Благословенные дни, благословенные годы

С 17 по 27 ноября прошла первая в Ленском районе Декада православия. Десять дней были насыщены интересными встречами, беседами, выставками.

Началась декада в четверг 17 ноября в Центральной библиотеке с презентации книги митрополита Нестора (Анисимова) «Православие в Сибири (Исторический очерк). Мои воспоминания» и открытия фотовыставки «По пути священномученика Евгения (Зернова) на Приленской земле». В наше время, когда вокруг Церкви нагнетается уровень негатива, эта книга, по мнению протоиерея Анатолия Астафьева, возможность рассказать правду о роли духовенства в многовековой истории России и на примере одного священника показать всю значимость его деятельности на ниве просвещения, образования, медицины во времена, когда спасать нужно было людские души и жизни и в условиях ещё дикой природы, и от некоторых «цивилизованных» людей. 

Декада православия в Ленском районе
17.11.2016 г. Презентация книги митрополита Нестора (Анисимова) "История православия в Сибири. Мои воспоминания"

В продолжение темы истории православия в Сибири стало открытие фотовыставки экспедиции «Возрождение-2016», повторившей путь священномученика Евгения (Зернова) по Приленской земле. Эта фотоистория о том, что стало с храмами на р.Лене и селениями, в которых сто лет назад останавливался епископ Евгений. 

Важное событие Декады – приезд в Ленск Владыки Романа, архиепископа Якутского и Ленского. 

В субботу 26 ноября в ЦДО «Сэргэ» состоялась встреча владыки с молодежью. Вопросы архиепископу задавали студенты и преподаватели Ленского технологического техникумы, старшеклассники городских школ, и касались они разных проблем, от личных до общечеловеческих, – как перебороть страх к ЕГЭ, как справляться с гневом, почему Господь допускает войны, в чем смысл жизни? 

В этот же день Владыка Роман посетил воскресную школу, где его с радостью встретили учащиеся, подготовившие кукольный спектакль, песни в хоровом исполнении и множество вопросов. Архиепископ поздравил всех с 20-летием школы, отметил её успехи, и, обращаясь к детям, сказал: «Это время учебы в воскресной школе вы будете вспоминать как одно из самых лучших времён вашей жизни!» А владыке на память об этой встречи вручили подарки, сделанные детьми на занятиях кружка «Добрые руки». 

Декада православия в Ленском районе
26.11.2016 г. С учащимися воскресной школы

В воскресенье 27 ноября в храме состоялась Божественная литургия. Её возглавил архиепископ Роман. По окончании службы владыка вручил первые награды в честь юбилейных событий – медали священномученика Евгения (Зернова). 

Декада православия в Ленском районе
27.11.2016 г. Божественная литургия в храме святителя Иннокентия Московского. Фото инокини Евгении (Сеньчуковой)

Церемония награждения продолжилась на торжественном концерте во Дворце культуры «Юность». Были вручены архиерейские грамоты за труды во славу Божью, за вклад в культурную и духовную жизнь района – Почетные грамоты, благодарственные письма от районной и городской администраций, Районного совета депутатов. С приветственным словом обратился управляющий Якутской епархии, благочинные Ленского и Мирниниского округов. Поздравили с юбилейными датами присутствующих руководители района и города, начальник районного управления образования, представитель производственного объединения «Алмаздортранс», директор Ленского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 

Декада православия в Ленском районе
27.11.2016 г. Торжественный концерт в ДК "Юность". Фото инокини Евгении (Сеньчуковой)

Декада православия в Ленском районе
27.11.2016 г. Фотовыставка о истории храма в ДК "Юность"

Декада православия в Ленском районе
27.11.2016 г. Владыка Роман. Фото инокини Евгении (Сеньчуковой)

В этот же день архиепископ Якутский и Ленский Роман освятил место под строительство часовни Рождества Пресвятой Богородицы на улице Заозёрной и часовню в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) на четвертом этаже в Ленской центральной районной больнице. 

Декада православия в Ленском районе
27.11.2016 г. Освящение места под строительство часовни Рождества Пресвятой Богородицы на улице Заозерной

Центр православной культуры г.Ленска приурочил к 20-летию воскресной школы выпуск первого номера детской православной газеты «Серафима». 
Идея создания газеты принадлежит настоятелю храма протоиерею Анатолию Астафьеву. Название выбирали учащиеся воскресной школы, из всех вариантов им больше всего понравилось имя «Серафима» – так звали девочку из одноимённого мультфильма. Наверно, любому из нас, и ребёнку, и взрослому, и девочке, и мальчику, хотелось бы дружить с ней. С человеком, который не предаст, не бросит в трудную минуту... 

На страницах «Серафимы» мы будем изучать Священное Писание, рассуждать, задавать вопросы и искать ответы, учиться различать добро и зло, рассказывать о важных и интересных событиях в жизни православного прихода, воскресной школы. 

Первый выпуск детской газеты получился, быть может, не совсем детским, но начинать историю нашей «Серафимы», не рассказав историю воскресной школы и людей, благодаря которым здесь уже 20 лет идут уроки, было бы, на наш взгляд неправильным. Мы бесконечно благодарны учителям, подающим пример бескорыстного служения людям, за их труд и талант развивать в детях самое лучшее! 

Декада православия в Ленском районе
Издательские проекты Центра православной культуры г.Ленска и православного прихода храма во имя святителя Иннокентия Московского - детская православная газета воскресной школы "Серафима" и журнал "Возрождение"

Продолжением совместной издательской деятельности православного прихода и Центра православной культуры к юбилейным торжествам стал очередной номер журнала «Возрождение», вышедший в свет накануне праздничных мероприятий. В четвёртый сборник материалов по организации духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи в Ленском районе, выпущенный при поддержке администрации МО «Ленский район», вошли школьный краеведческий проект реконструкции истории д.Терёшкино, отзывы участников экспедиции, первых военно-полевых сборов клуба «Витязи», православных съездов в Ленске и Мирном. 

И уже готовится к печати пятый номер журнала «Возрождение» про экспедицию «По пути священномученика Евгения (Зернова) на Приленской земле», осуществленную благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2016». В основе сборника будет проект, выполненный по итогам экспедиции Элиной Матигиной (9 класс, школа №4) и Никитой Орловым (9 класс, школа №1). 26 ноября на VII региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее» ребята получили диплом I степени и путёвку на республиканскую научно-практическую конференцию в Якутск. 

Декада православия в Ленском районе
26.11.2016 г. Никита Орлов (9 кл. школы №1), Эля Матигина (9 кл. школы №4) с руководителем проекта Татьяной Александровной Максимовой

Елена ПЛАТОНОВА. 
Фото автора, Анатолия Белошапкина, инокини Евгении (Сеньчуковой).

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"