Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Храм встречает гостей

Мы живем на величавой и красивой реке Лене, на берегу которой расположен Храм Святителя Иннокентия Московского – одна из главных достопримечательностей города Ленска. Храм Божий по своему внешнему виду отличается от прочих зданий. Он имеет в основании форму креста, купола выполнены полностью из дерева, очень хорошо видны издалека, так как храм стоит на одном из самых высоких мест берега. Купол же венчает глава, на которой ставится крест - во славу Главы Церкви Иисуса Христа.

Храм встречает гостей

Храм встречает гостей

Приятной, доброй, а самое главное познавательной и одухотворённой традицией стало проведение в летний период для площадок школ города экскурсий по храму. В июне гостями воскресной школы стали 290 школьников разных возрастов. Каждый ребенок мог погрузиться в мир православия, соприкоснуться душой с Богом через стены и лики Святых в Храме. Каждый в городе знает, где расположен Храм, но не всегда смогут ответить, как необходимо вести себя при входе в него. Всем правилам поведения в Храме маленьких посетителей знакомила заведующая клубным формированием Центра православной культуры Наталья Мавлютовна Наумова. Перед тем, как зайти в Храм, надо обязательно перекреститься. Дети впервые знакомились с общим внутренним пространством Храма, ведь далеко не каждый может сказать, что при входе в Храм изначально попадаешь в притвору-мир людей. Между притвором и алтарем располагается средняя часть Храма, знаменующая оправданный и освященный мир людей, Царство Божие, новое небо и новую землю. Это сотворенный мир. Дети знакомились с изображениями на иконах, стараясь запомнить, лик каких Святых они несут, как выразить свое почтение и где необходимо поставить свечи. Главное в Храме -это внутренняя гармония. Именно внутри Храма раскрывается смысл того, что мы называем Церковью-Домом Божиим.

Храм встречает гостей

Храм встречает гостей

После экскурсии по Храму для детей были подготовлены интересные викторины и игры. Ко Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина дети окунулись в мир сказок. С помощью театральной постановки каждый почувствовал себя актером большого театра экспромт «Золотая рыбка», собирали пазлы по знаменитым сказкам и просматривали презентацию по биографии любимого сказочника. В День России – 12 июня, просматривали фильм о Величии нашего Государства и отвечали на вопросы викторины на знание гражданских и патриотических основ, символики и геральдики нашей страны. 22 июня, в День памяти и скорби, посетителям воскресной школы показали фильм «Живое прикосновение Победы», снятый сотрудниками Центра православной культуры, где ветеранами нашего города рассказана вся печальная правда тех лет, когда началась и продолжалась долгие четыре года Великая Отечественная Война. Многие ветераны не дожили до наших дней, но память от увиденного их глазами надолго запечатлеется у нас в сердце. После викторин маленькие знатоки остались не только с полученными знаниями, но и небольшими призами. Всех порадовали актеры – Петрушка и Рассказчица - кукольного театра «Благовест» (рук. О.Г. Бородулина), которые показали театральную постановку «Петрушка и азбука». День славянской письменности и культуры прошел, но помнить с чего начиналась и благодаря кому наша письменность, мы должны.

Храм встречает гостей

Храм встречает гостей

Елена Чугуевская
Центр православной культуры

(фото автора)

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"