Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Святая Русь

28 июля Россия отмечает христианский праздник. Этот праздник в списке памятных дат «О днях воинской славы и памятных датах России» появился в 2010 году как «День Крещения Руси». С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила русская Православная Церковь.

С одной из главных дат в истории Православия связаны выезды Центра православной культуры с программой в села Ленского района. В 2018 году, в честь 1030-летия Крещения Руси, Центр, совместно с Детской театральной студией «Арлекино», (руководитель Захария Анастасия Юрьевна), Православным военно-патриотическим клубом «Витязи» (руководитель Синьков Леонид Петрович), мастерской «Параскева» (руководитель Платонова Елена Сергеевна), отправились в с.Южная Нюя, с.Мурья и с.Северная Нюя. Программа всех мероприятий совмещала в себе разные направления деятельности, которыми спешили поделиться участники большого праздника. Ими, в первую очередь, стали дети.

Святая Русь

Святая Русь

Святая Русь

Святая Русь

Южная Нюя встретила нас своими красотами и просторами реки, Мурья своей непревзойденной акустикой большого зала, а Северная Нюя холодным ветром. Но, ни смотря ни на что, везде нас встречали приветливые местные жители. Концертная программа проходила на сцене местного Дома культуры. Она была основана, прежде всего, на истории и возникновении такой памятной даты, как Крещение Руси. Вспоминали о ратном подвиге Князя Владимира, славили его имя, рассказывали о знакомстве с юной красавицей Ольгой. Вступлением стало стихотворение «Вернувшись в Киев, в стольный град….», в исполнении уже известных учащихся воскресной школы, начинающих актрис Ткаченко Анны и Софьи, которые покоряют сердца зрителей своей неподдельной искренностью и выразительностью в прочтении стихов. Анна Ткаченко является учащейся Детской школы искусств и обладает невероятным талантом, частицу которого подарила нам в произведении романтичной «Санта Лючия». Кукольный театр «Благовест» (руководитель Оксана Бородулина) предоставил показ трех спектаклей, два из которых являются отредактированными и показанными ранее, а третий стал дебютным. «Королева пчел» покорила всех обилием изготовленных декораций, которые соответствуют сюжету, повествующего об истории одного мальчика, которых смог в жизни сделать правильный выбор, потому что в его сердце живет любовь и сострадание к ближнему. Каждая отдельно взятая декорация была выполнена на протяжении долгих месяцев маленьких, но таких талантливых кукловодов, посещающих занятия в театре и кружка декоративно-прикладного творчества. «Петрушка и Азбука» увидели уже более ста детей, которые приходили в гости в воскресную школу. Данный спектакль рассказывает еще об одной памятной дате христианства – 24 мая – День славянской письменности и культуры. «Петрушка и доктор» учит прощать друг друга как можно чаще. Талантливыми кукловодами стали Анастасия Морока, Анастасия Ковтун, Аболонков Даниил, Анна и Софья Ткаченко, Анастасия Трегубенко, для которой участие в творческой жизни Центра православной культуры стало первым, так как сама она приехала в гости из г.Новосибирска.

Святая Русь

Святая Русь

Святая Русь

Впервые в этом году центр православной культуры сотрудничал с Детской театральной студией «Арлекино». На приглашение о совместных маленьких гастролях с радостью откликнулась руководитель студии Захария Анастасия. Десять талантливых детей показали постановку «Крепостная стена», которая рассказывает нам, прежде всего, о том, что каждый христианин должен любить свою страну, нацию. Разнообразие нации, языков и культур - это проявление богатства, которое Творец вложил в эту огромную, чудесную целостность, которая называется человечеством. Свою человечность, свои актерские данные показали: Елисеева Ирина, Кулакова Полина, Шелёмин Никита, Жучев Владимир, Фесак Маргарита, Фесак Виктория, Духанина Эвелина, Данилова Екатерина, Ивахненко Диана, Хафизова Алина и Коломина Ксения. Стихотворение «Я русская» в исполнении Елисеевой Ирины стало проявлением патриотизма и любви к своей Родине.

Святая Русь

Святая Русь

Святая Русь

О любви и патриотизме к своей родине как никогда можно говорить долго, но не каждый подросток в наше время способен встать на сторону трудолюбия, высокой нравственности Свое уважение к традициям и культуре своего и других народов, проявляющих национальную и религиозную терпимость, впитывают участники православного военно - патриотического клуба «Витязи». В 2018 году клубу исполнилось пять лет и уже так много положительных результатов можно увидеть в стараниях юных Витязей. Отдельной строкой мы еще раз поздравили наших славных ребят с Юбилеем и предоставили им сцену для очередного показа умения владеть настоящей казачьей шашкой. Свое мастерство представили: Симаков Иван, Семибратова Татьяна, Бондар Юлия, Давлятшин Александр, Лапин Евгений. Впервые за всю историю существования клуба ребята показали новое направление – фаер-шоу, одного из разновидностей уличного перформанса (выступление оригинального жанра). Ребята доказали еще раз, что умение фланкировать шашкой-это не предел совершенствования. Благодаря приобретенным навыкам в клубе, можно и просто необходимо развивать в себе новые способности, которые объединяют разные направления и людей, сплоченных одним интересом- творчество.

Святая Русь

Святая Русь

Святая Русь

Творческий коллектив по трем селам Ленского района завершил в этом году свой небольшой гастрольный тур. Дети пели, рассказывали стихи, фланкировали, показывали кукольный театр и спектакли патриотической направленности. Но всегда хочется немного большего, ведь разнообразие направлений деятельности Центра православной культуры на этом не завершается. Кружок декоративно-прикладного творчества привез с собой небольшую выставку, частицу «Добрых рук» (руководитель Оксана Бородулина), подкрепил столь творческий союз мастерская «Параскева» (Руководитель Елена Платонова). С маленькими зрителями поиграли в русские народные игры и подарили небольшие подарки от Центра православной культуры.

Святая Русь

Святая Русь

Мы благодарим за сотрудничество художественного руководителя ДК с.Южная Нюя Алену Юрьевну Нечаеву, руководителя КСК с.Мурья Веронику Егоровну Саврасевич, руководителя ДК с.Северная Нюя Ирину Михайловну Присяжнюк и всех сотрудников за теплый прием и оказание помощи в организации нашего мероприятия! Надеемся, что наши встречи станут традиционными.

Елена Чугуевская

(фото О.Бородулина и А.Захария)

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"