Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Съезд православной молодёжи

С 13 по 15 сентября 2018 года в г.Ленске прошел V Православный съезд молодежи Ленского района «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком», который проводится в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, а также укрепления духовного единства молодежи района. Учредителями съезда являются Ленское благочиние Якутской епархии Русской православной Церкви, «Комитет по молодежной и семейной политики» МО «Ленский район», Центр православной культуры. Мероприятие проходит при поддержке Управления образования Ленского района, а также Ленского районного управления культуры. Съезд был посвящен святым новомученникам и исповедникам Российских.

В съезде приняли участие более ста человек из школ города Ленска и Ленского района, а также учащиеся Православной гимназии г.Мирного. Желающих принять участие с каждым годом становится все больше, что дает высокую оценку данному мероприятию. Программа V Православного съезда молодежи по своей форме и содержанию максимально наполнена событиями, чтобы каждый участник смог не только духовно просветиться, но и узнать много интересного и поучительного, найти новых друзей, воспользоваться возможностью научиться работать в команде, научиться реализовывать интересные планы, задумки и проекты.

В первый день, по традиции, участников съезда, а также их модераторов, опытных педагогов, встречал Храм Святителя Иннокентия Московского, где прошел молебен в честь открытия съезда. После чего участники отправились на регистрацию и Торжественное открытие. Хор Храма открыл занавес мероприятия, внес ноты духовной умиротворенности. Почетное право открытия V Православного съезда представилось заместителю Главы МО «Ленский район» по социальным вопросам Нине Николаевне Евстафьевой. Слова напутствия и приветствия со сцены зрительно зала донесли настоятель Ленского прихода имени Святителя Иннокентия-Митрополита Московского и Коломенского, протоиерей отец Анатолий, а также гость и г.Мирного о.Михаил Добровольский. Участники съезда смогли прочувствовать огромный творческий потенциал юных дарований Детской школы искусств Анастасии Ковтун и Варвары Погудиной, Народного ансамбля танца РС (Я) «Вдохновение». Делегатов съезда поприветствовал Владимир Сергеевич Стрелов, ректор библейского колледжа «Наследие», член Миссионерско-катехизаторской комиссии при Епархиальном совете г.Москвы, лектор института христианской психологии. Стоит отметить, что Владимир Сергеевич уже не в первый раз принимает участие в работе съезда. Его лекции пользуются среди молодежи большим интересом. Дети вникают в каждое слово и делают для себя определенные правильные выводы, находят правильные ответы на многие вопросы. В этом году гость съезда принял участие во всех мероприятиях, провел отдельную беседу для учителей школ города и прихожан Храма Святителя Иннокентия Московского.

Съезд православной молодёжи
Молебен на открытие съезда

Съезд православной молодёжи
Торжественное открытие

В первый день съезда ребята разделились по группам для проведения социальных акций среди незащищенных слоев населения. Группа «Лазурные» (модераторы: Микрюков А.В. и Тагирова К.И.) посетили Ленский социально-реабилитационный центр, группа «Красные» (модераторы Кузьмина А.В. и Астафьева Ю.И.)- Дом интернат для инвалидов и престарелых, группа «Синие» (модераторы Шмидт М.В. и Чуйко С.П.) –дети с ограниченными возможностями, группа «Зеленые» (модераторы: Егорина и А.В. Нечай) - несовершеннолетние, состоящие на учете КДН и ПДН, группа «Оранжевые» (модераторы Цвелых Е.Я. и Е.В. Дроздова)- Совет ветеранов. Каждая группа подготовила интересные мероприятия, которые содержали проведение игровой программы, соответствующей возрасту аудитории, интересная беседа, небольшой импровизированный концерт. У каждого осталось свое впечатление и видение проведения акции. Понятно одно, никто не остался равнодушным и разочарованным.

Съезд православной молодёжи
Оранжевые. Совет ветеранов

Съезд православной молодёжи
Синие

Съезд православной молодёжи
Синие. Общее фото

Второй день начался с просмотра художественного фильма «Хижина». В каждом, из сидящих в зале, фильм вызвал разные эмоции. Сложно выстроенный, но в то же время легко дающий ответы на многие вопросы сюжет, попытались рассмотреть спикеры с участниками съезда. У каждого из присутствующих остался свой осадок, проникновенность и скорбь по отношению к главному герою и его семье. Отвлечься от грустных мыслей помог квест по историческим местам города, подготовленный сотрудниками историко-краеведческого музея. Ребята с легкостью находили и выполняли задания, бегая по улицам Мухтуи, начало начал уже сегодняшнего Ленска. Приятно отметить, что историю становления города участники знают достаточно хорошо. Внутри групп ребята разделились для участия в круглых столах, тренингах и дискуссиях. В этом году было предложено четыре темы на обсуждение: «Духовный подвиг царской семьи» (Т.С. Бутакова и о.Анатолий Астафьев), «Легко ли быть нравственным?» (Т.А. Максимова и В.С. Стрелов), «Мой выбор. Я не такой как все» (Л.В. Черненок и О.В. Морока), «Живут герои среди нас» (Н.М. Наумова и о.Дионисий Сеничев). Завершением второго дня стала беседа со священником «Свеча», которая стала душевной традицией, объединяющая ребят с общими интересами, общим пониманием, беседами о главном.

Съезд православной молодёжи
Просмотр художественного фильма

Съезд православной молодёжи
Квест

Съезд православной молодёжи
Круглый стол

Съезд православной молодёжи
Круглый стол

Съезд православной молодёжи
Свеча

В третий день после Литургии участники возложили цветы к памятнику Святителя Иннокентия Московского и приняли участие в крестном ходе на территории Храма. После сытого обеда на стадионе «Алмаз» сотрудники «Комитета по физической культуре и спорту» провели веселые игры среди участников. В процессе проведения основных мероприятий, ребята готовились к своей защите и готовили социальные ролики по теме съезда. Каждый день был насыщенным и заполненным. На торжественном закрытии каждая команда представила свою работу за три дня в форме презентации, открыла новые таланты среди участников, показали свое умение в создании и монтаже социального ролика. Не осталось победителей и проигравших. На V Православном съезде каждая команда получила свою заслуженную награду, а пять самых активных участников в своей группе получили право участвовать в Республиканском православном съезде молодежи, который пройдёт в октябре текущего года.

Съезд православной молодёжи
Возложение цветов

Съезд православной молодёжи
Возложение цветов

Съезд православной молодёжи
Модераторы

Съезд православной молодёжи
Торжественное закрытие

Подвиг новомученников и исповедников укрепил Церковь, став ее твердым основанием. Огонь репрессий не только не смог уничтожить Православие, но, наоборот, стал тем горнилом, в котором Церковь русская очистилась от греховной расслабленности. Подвиг новомученников и исповедников дает возможность сегодня всем желающим увидеть, что существует духовный мир важнее, чем материальный. Что душа дороже всего мира. Надеемся, что и нынешние участники съезда духовно наполнили свои души, правильно расставили жизненные ценности.

Елена Чугуевская

Центр православной культуры

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"